В Унече задержана специальный пионер запрещённых в России «Свидетелей Иеговы»

Версия для печати Версия для печати
    0
15 августа 14:53 Религия
В Унече задержана специальный пионер запрещённых в России «Свидетелей Иеговы»

Жительница Унечи задержана полицией по подозрению в миссионерской деятельности на территории Брянской области от имени запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». У неё дома произведён обыск, найдена соответствующая литература, она отпущена под подписку о невыезде, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, «не позднее 2017 года подозреваемая, будучи назначенной экстремистской религиозной организацией «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» специальным пионером в г. Унеча Брянской области, находясь в общественных местах и жилых помещениях жителей г. Унечи и других населённых пунктах региона, пропагандировала деятельность указанной организации, распространяя соответствующую литературу и предпринимая попытки вовлечения новых участников в запрещённую организацию».

«Свидетели Иеговы» или «Общество Сторожевой башни» — религиозная секта, деятельность которой в апреле 2017 года была признана экстремистской, и все их подразделения в России оказались вне закона. По информации самих «Свидетелей», к этому моменту они зарегистрировали в различных регионах нашей страны 395 организаций, объединяющих 175 тысяч человек. Независимые оценки численности этого движения в России отсутствуют из-за его закрытости.

Фактически «Свидетели Иеговы» — это прикрывающаяся религиозным статусом многопрофильная коммерческая структура, которая имеет фактически бесплатную рабочую силу для собственных нужд, в том числе — для выполнения строительных работ. При этом организация занимается выпуском печатной продукции, для распространения которой сама же внутри себя создаёт рынок сбыта. Также организация в полной мере владеет механизмом воздействия на своих членов, что приводит их к добровольному отказу от собственности в пользу «братства» (путём пожертвований, дарений, завещаний и др.).

Формально целью иеговистов является изучение Библии, приобщение как можно большего числа людей к Священному Писанию и истинной вере. Вместе с тем сама структура и деятельность организации свидетельствуют совсем о другом. После вербовки нового адепта приобщение его к Библии становится лишь средством, причём глубинное изучение библейских текстов по умолчанию не приветствуется, так как зачастую такое рвение становится причиной удаления из «братства». Фактически все в организации нацелено на увеличение и удержание количества сторонников, на рост численности структуры. На «свидетельствование», «служение», иными словами — на работу по привлечению большего количества сторонников нацелены практически все адепты. Судите сами: минимально допустимое «свидетельство» для иеговиста — 10 часов в месяц. Чтобы быть на хорошем счету, необходимо «служить» гораздо больше — 50, 60, 80 и более часов в месяц. Эта деятельность тщательно контролируется. Каждый из рядовых членов регулярно заполняет специальные бланки, карточки, в которые вносит информацию о результатах своего «свидетельствования». Помимо затраченного времени, в них фиксируются максимально подробные данные на человека, с которым удалось поговорить вербовщику: фамилия, имя, отчество, возраст или дата рождения, место жительства, телефон, социальный статус, место работы, сведения о родственниках и многое другое. Также отмечается реакция завербованного на проведённую беседу, оценивается перспективность дальнейших встреч с ним и другая информация. Все собранные данные систематизируются и затем подвергаются тщательнейшему анализу для определения направления дальнейшей работы с человеком.

Те «братья», кто «свидетельствует» не менее 90 часов в месяц, могут претендовать на так называемый статус пионера; если они посвящают этому не менее 140 часов (т. е. около пяти часов в день) — «специального пионера». Для этих адептов существует возможность стать в организации администратором низового звена, или, как принято их называть в секте, «старейшиной» и «надзирателем».

Задержанная в Унече 44-летняя женщина была именно «специальным пионером», т.е. посвящала практически все свои дни вовлечению в секту новых адептов.

Расследование уголовного дела про ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, возбуждённое в отношении «специального пионера», продолжается. Санкция предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также