«Армия-2022»: Ростех показал разведывательный комплекс скрытного наблюдения

Версия для печати Версия для печати
    0
17 августа 14:37 Армия и безопасность
«Армия-2022»: Ростех показал разведывательный комплекс скрытного наблюдения

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» впервые показал разведывательно-сигнализационный комплекс скрытного наблюдения 1К144-Е. Он включает в себя датчики на различных физических принципах, которые способны обнаруживать пехоту и наземную технику противника, оставаясь полностью незаметным, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Комплекс представляет собой автономную малогабаритную систему, в состав которой входят сейсмические, инфракрасные и магнитометрические датчики размером до 20 сантиметров и весом 150-600 граммов. Они заглубляются в грунт, маскируются на местности и обеспечивают непрерывную работу от встроенных элементов питания до 30 суток.

Оборудование обнаруживает движущиеся объекты, определяет направление их движения, подсчитывает и классифицирует по типам: колесная техника, гусеничная техника или живая сила. Комплекс способен обнаружить пехотинца в радиусе 30 м, колесную технику – до 120 м, танк или БМП – до 200 м.

Данные с датчиков передаются по радиоканалу и отображаются на мониторе оператора в виде электронной карты местности с обозначениями местоположения датчиков и обнаруженных объектов. Время установки датчиков с учетом их заглубления в грунт и маскировки не превышает 5 минут.

Решение разработано и выпускается Концерном «Созвездие» (входит в «Росэлектронику»). По словам гендиректора концерна «Созвездие» Михаила Артёмова, в комплексе применяются сенсоры, работающие на различных физических принципах, что обеспечивает достоверность передаваемых данных. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также