В Брянске торжественно открыли памятную доску краеведу Якову Соколову

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 сентября 18:40 Культурная политика
В Брянске торжественно открыли памятную доску краеведу Якову Соколову

Мемориальную доску писателю, журналисту и краеведу Якову Соколову торжественно открыли во вторник, 27 сентября, в Брянске на стене дома № 34 по улице Советской, где жил Яков Дмитриевич. Дата не случайна — в этот день в 2019 его не стало.

Яков Дмитриевич Соколов — автор более двадцати книг, наиболее известные из которых – «Седая Брянская старина», «Читая Брянские фамилии», «Брянск – город древний», он заслуженный работник культуры РФ, обладатель четырёх журналистских премий. Соколов — ветеран Великой Отечественной войны, был награжден орденом «Знак почета» и восемью правительственными медалями. Награждён памятной медалью «К 100-летию М.А. Шолохова» и медалью «За вклад в наследие Народов России», с 2005 года — «Почетный член Российского Союза Исторических Городов и Регионов». Имя брянского краеведа также вошло в раздел «Родины славные сыны и дочери» энциклопедии «Лучшие люди России», изданной в 2003 году.

Писатель и краевед активно участвовал в общественной жизни Брянской области, выступал в школах и вузах, клубах и библиотеках. Увековечить память Якова Дмитриевича ранее предложила Брянская областная организация Союза писателей России.

На церемонии в адрес Якова Соколова прозвучало немало теплых слов, в том числе от замдирекетора департамента культуры Елены Мариной, которая назвала его своим учителем и наставником, и от брянской поэтессы Людмилы Ашеко, которая долгое время с ним работала.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено его дочери — Галине Яковлевне Соколовой, его другу Клавдии Савельевой и председателю брянской областной писательской организации Союза писателей России Виктору Решетнёву. #bryakingnews

Фото: Брянская областная библиотека им. Ф.И. Тютчева

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также