Как выйти из замкнутого круга зависимости от партнёра – опрос

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 сентября 10:54 Психология
Как выйти из замкнутого круга зависимости от партнёра – опрос

Люди могут взаимодействовать по-разному. Одни пытаются манипулировать окружающими, другие стремятся к равенству и компромиссным решениям, третьи и вовсе занимают пассивную позицию. Зачастую отношения становятся созависимыми, когда оба партнёра находятся под влиянием друг друга в эмоциональном, психологическом и социальном плане. В таком союзе и вместе плохо, и врозь никак. Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 1700 жителей Брянска и выяснили, как выйти из созависимых отношений.

40% опрошенных рекомендуют вспомнить о себе и своих личностных границах. Созависимые партнёры обычно забывают о себе, а зацикливаются друг на друге. В таком союзе сложно сказать, а если вообще там любовь. Чтобы изменить характер этих отношений, нужно для начала вспомнить о себе.

35% респондентов предлагают дистанцироваться — проводить поменьше времени с человеком, который вызывает зависимость.

25% участников опроса считают, что стоит заручиться поддержкой близких («Зависимость – это болезнь. И не всегда с ней можно справиться в одиночку»). Для решения проблемы может понадобиться не только помощь близких, но и профессионалов, поэтому лучше всего обратиться вместе с партнером к психотерапевту, который сможет правильно оценить ситуацию и дать рекомендации для ее исправления.

Исследователи выяснили, что россияне верят в благополучный расклад даже в проблемных отношениях. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также