Брянский губернатор послал инспектировать учебку в Клинцах своего нижегородского коллегу

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Брянский губернатор послал инспектировать учебку в Клинцах своего нижегородского коллегу

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил пункт временного размещения мобилизованных в Клинцах, где проверил условия размещения призванных по частичной мобилизации из Нижегородской области. Визит губернатора к призванным из своего региона прошёл в субботу, 1 октября.

Нижегородский губернатор нашёл время встретиться с нижегородцами, направленными в клинцовскую учебку, сразу после церемонии принятия в состав РФ четырёх новых территорий, которая прошла в Кремле 30 сентября – он, как и брянский губернатор Александр Богомаз, принимал в ней участие по должности. До церемонии – 29 сентября — Глеб Никитин встретился с нижегородцами в Костроме, куда их отправили для специальной подготовки в центр сбора. Нижегородский губернатор пообщался с призывниками, рассказал о мерах поддержки военнослужащим и их семьям, а в завершение встречи пожал руку каждому мобилизованному.

Причина, по которой г-н Никитин, приехал в Клинцы – появившаяся в соцсетях информация о неудовлетворительных условиях размещения нижегородцев. Он лично приехал в Брянскую область и сам пообщался и с командованием частей, и с мобилизованными нижегородцами и убедился, что мобилизованные находятся в соответствующих требованиям условиях, обеспечены обмундированием и продовольствием.

На встречах с мобилизованными нижегородцами Глеб Никитин вручает им первые комплекты дополнительной экипировки, централизованно закупаемой регионом – в Нижегородской области приняли решение о дополнительном снабжении мобилизованных необходимыми вещами за счёт регионального бюджета. Всем нижегородским призывникам по решению губернатора дополнительно выдают рюкзаки, теплые вещи, сухпайки, аптечки, спальные мешки, пенки, термосы и кнопочные телефоны (согласно рекомендациям Минобороны).

«Считаем, что должны помочь нашим нижегородцам, поэтому собираем им необходимые вещи. Спальный мешок, например, должен быть у каждого. Учитывая рекомендации по кнопочным телефонам для мобилизованных, мы взяли это на себя», — сказал Глеб Никитин. Он планирует продолжить такие встречи, как в Костроме и в Клинцах, чтобы лично курировать условия, в которых проходят обучение призванные.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз до учебки в Клинцах доехать пока не смог — ему, очевидно, гораздо дальше ехать до Клинцов, чем нижегородскому губернатору. За всё время проведения мобилизации и отправок мобилизованных глава Брянской области ни разу не общался с ними и никак публично в принципе не реагировал на проведение мобилизации. То же касается и региональной поддержки мобилизуемых – им предлагается моральная поддержка в виде писем, которые предлагается написать всем желающим жителям региона.

Характерен пост, который Александр Богомаз разместил в своём Telegram-канале по итогам визита Глеба Никитина, который проинспектировал учебку в Клинцах вместо него.

«Один из таких фейков был распространен в отношении жителей Нижегородской области, прибывших в пункт временного размещения в Клинцы. Вся подобного рода информация отслеживается и проверяется. По моему поручению на место уже выезжала комиссия и ни один факт не подтвердился… Очередной информационный вброс действительно оказался фейком. Информация о ресурсах, которые его распространяли, направлена для реагирования в правоохранительные органы», — грозно написал брянский губернатор.

Сам Глеб Никитин такого не говорил. Вот его текст дословно: «В Клинцах Брянской области посетил две воинские части, где сейчас находятся мобилизованные нижегородцы. Пообщался с нашими ребятами. Парни молодцы. Привезли наши рюкзаки с необходимыми вещами. Лично проверил места размещения, включая санузлы и спальные комнаты. Условия нормальные. Все жалобы, в том числе те, которые читал в соцсетях, разобрали, взял в работу. Будем помогать мобилизованным и их семьям».

В целом можно констатировать, что повторяется история начала весны 2020 года, когда вместо объективного и вменяемого реагирования на внезапно меняющиеся обстоятельства, которые вызывали тревогу в обществе, губернатор занял позицию «я в информационном коконе» — наиболее типичной для этой позиции оказалась история с ценой на медицинские маски. «Масочный фейк» устроил тогда в середине марта — в самом начале коронавирусной истерии — сам г-н Богомаз, когда назвал «фейковыми новостями» сообщения об отсутствии в продаже медицинских масок.

«В аптеках ГУП “Брянскфармация” нет никакого ажиотажа, каждый может купить медицинскую маску по цене 3 рубля за штуку. По моему поручению сегодня проведена контрольная закупка. В аптеке приобретено три маски по цене три рубля за штуку на сумму 9 рублей», — бодро отрапортовал г-н Богомаз, сам по аптекам не пошедший, а поверивший отчётам подчинённых. Но на момент его заявления из-за нарастающей паники маски были практически во всех аптеках уже скуплены — их уже в феврале отпускали по три штуки в одни руки, а минимальная цена их уже в последний зимний месяц 2020 года (последний «мирный» месяц) колебалась в пределах от 10 до 13 рублей за штуку. В марте цена на одну медицинскую маску уже доходила до 30-40 рублей.

Реакцию на заявление губернатора в марте 2020 года предугадать было несложно. Сейчас ситуация похожа – даже в выражениях: «По моему поручению на место уже выезжала комиссия и ни один факт не подтвердился…» (что, мягко говоря, не стыкуется со словами г-на Никитина). В этот раз он посылал в Клинцы Сергея Антошина – возможно, что за масками два с половиной года назад — тоже (на фото — слева от г-на Богомаза).

Окружение Александра Богомаза предпочитает устраивать репрессии против всех фактов, которые не укладываются в благостную картину мира губернатора, складывающуюся из правильных отчётов его подчинённых – эту картину мира он транслирует наверх, в правительство и Кремль.

Если исходить только из информации на официальном сайте облправительства, то начиная с 21 сентября брянский губернатор: а) поучаствовал в сессии облдумы, где вручил медали; б) торжественно поздравил со 100-летием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области сотрудников ведомства во главе с главным санврачом региона Людмилой Трапезниковой; в) побывал на митинге 23 сентября на площади Воинской Славы, но сам на нём не выступал; г) объявил на торжественном заседании в честь Дня машиностроителя, что «По росту индекса промышленного производства Брянская область занимает 1-е место в Центральном федеральном округе и 7-е место в Российской Федерации»; д) торжественно открыл спорткомплекс «Локомотив» в Брянске; е) принял участие в качестве гостя в церемонии подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. Мобилизации в прифронтовой Брянской области, с точки зрения, официальной пропаганды, нет – как нет боевых действий с февраля по сей день на всём протяжении брянского участка российско-украинской границы и практически нет обстрелов брянских населённых пунктов (хотя с какого-то времени о них через один информация доводилась через губернаторский Telegram-канал). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также