«Zа Брянщину»: появился фирменный брянский мотивационный патч

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
«Zа Брянщину»: появился фирменный брянский мотивационный патч

«Фирменный» брянский патч на полевую военную форму сфотографировали и выложили в соцсети. Изображение герба Брянской области с надписью «Zа Брянщину» появилось в паблике «Подслушано Клинцы (region_32)».

Патч – кусок ткани или резиноподобного материала (ПВХ), на котором вышита или нанесена буквенно-цифровая аббревиатура, позывной бойца, смешная фраза или рисунок. Изначально эти значки выполняли сугубо прикладную функцию быстрого опознания командирами штурмовых групп полицейских спецподразделений своих подчинённых во время работы в помещениях, самолетах или поездах. Сначала их рисовали на форме или нашивали, когда в начале 2000-х на полевой форме появились липучки, патчи стали съёмными.

Первыми в российских спецподразделениях нашивки-опознаватели применили в середине 2000-х бойцы входящих в состав Центра специального назначения ФСБ «Альфы» и «Вымпела». Чуть позже патчами стали пользоваться бойцы Минобороны, внутренних войск и МВД. Правда, в настоящее время мода на буквенно-цифровые коды в России сходит, бойцы и сотрудники спецподразделений начинают закреплять на свою форму и снаряжение нашивки с позывными. Но самые распространенные – так называемые мотивационные патчи, на которые наносятся разные смешные фразы и картинки. Мода на такие значки, как известно, пошла от американских бойцов, которые еще в годы вьетнамской войны писали всякие смешные фразы на касках.

В настоящее время патчи – не только важный утилитарный элемент экипировки и снаряжения военнослужащих, но и некий аналог, если можно так сказать, молодежной субкультуры с ее знаками и символами. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также