Брянские водители удивляются рукотворным выбоинам на только что открытом участке улицы Объездной

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 октября 16:06 Дороги
Брянские водители удивляются рукотворным выбоинам на только что открытом участке улицы Объездной

Выделенная полоса для общественного транспорта появилась на только что открытой для полноценного шестиполосного движения улице Объездной в Брянске. Выделенные полосы уже вовсю используются водителями автобусов, троллейбусов и маршруток. Качество выделенных свежеасфальтированных полос уже вызывает удивление у участников дорожного движения.

«В сторону Бежицкого района в этой полосе люки ливневой канализации установлены не как обычно, у края проезжей части, а в 1-1,5 метрах от него, как раз под колею автобуса, через каждых 10 метров, люки ниже уровня асфальта, едешь, как по ямам, радости хватило на 30 метров, кто проекты утверждал и принимал работу?» — таков самый мягкий возмущённый комментарий в группе «Брянский автобус».

Участок улицы Объездной в районе ТРЦ «Аэропарк» длиной 800 метров от «кольца» на пересечении с Советской до улицы 9 Мая предполагалось сделать первой в городе автодорогой с восьмиполосным движением и «выделенкой» под общественный транспорт — и торжественно открыть в День города 17 сентября. Компания-подрядчик АО «Брянскавтодор» сорвала обещанные губернатору Александру Богомазу сроки сдачи — несмотря на буквально героически-истерические усилия, предпринятые дорожниками, построить полноценную дорогу за три дня (работы возобновились после месячного простоя 14 сентября) у них не получилось.

Дорога в конце концов была открыта для движения 14 октября — и не в восьмиполосном варианте, а в более скоромном — шестиполосном (по три полосы в каждую сторону). Стоимость 800-метрового объекта составила выделявшиеся на восемь полос 165 млн. рублей. Кроме пропажи полос после торжественного отчёта губернатору выявились и искусственные колдобины, которые весной превратятся в реальные выбоины, опасные для общественного транспорта. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также