За «Мир» во всём мире: с 21 октября поддержка карт «Мир» прекратилось частично или полностью на территории пяти стран

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 октября 09:51 Финансы
За «Мир» во всём мире: с 21 октября поддержка карт «Мир» прекратилось частично или полностью на территории пяти стран

Введённые после начала спецоперации ВС РФ на Украине экономические санкции против России поставили под сомнение надёжность и даже саму целесообразность функционирования для россиян платёжных систем Visa и Mastercard. На первый план вышла российская национальная платёжная система «Мир».

В отличие от Visa, Mastercard и китайской UnionPay система «Мир» является хотя и всеобъемлющей в России, но, по большому счёту, локальной. Кроме России карты национальной платежной системы используют в том числе в Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и некоторых других странах. Главной проблемой «глобализации» «Мира» являются санкции США – точнее, страх банков, работающих или работавших с «Миром», попасть под вторичные санкции.

Самой показательной является ситуация с Турцией. Для удобства российских туристов, которые являются существенным фактором турецкой экономии, банки этой страны работали с картами «Мир» в течение всего 2022 года, несмотря ни на что, но в конце сентября несколько турецких государственных банков (и много частных) прекратили использование российской платежной системы. При этом 5 октября газета Aydınlık написала, что обсуждается возможность использования турецкой платежной системы Troy. Но! На получение вожделенного турецкого «пластика» необходимо 2–3 рабочих дня и серьёзный по затратам «минимальный пакет документов»: надо сделать нотариально заверенные переводы первых страниц российского и заграничного паспортов (для российского паспорта нужна ещё страница с пропиской), получить турецкий ИНН и местную сим-карту. При этом картой Troy можно расплачиваться только в Турции, в интернет-магазинах она не работает, онлайн-пополнение счёта карты из России пока возможно, но весьма заковыристо. Поэтому оформить карту Troy на сегодняшний день наши туристы пока не могут. Такая возможность предусмотрена только для иностранцев, длительно проживающих в Турции.

Решение о приостановке обслуживания платежных карт «Мир» принимается на уровне отдельных банков, рассказала «Известиям» 18 октября руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Она напомнила, что о подобных случаях сообщалось как раз в Турции, Казахстане, Вьетнаме. Приостановили проведение операций с российскими картами «Мир» киргизские банки — на сегодня 10 из 23 финучреждений страны приняли такое решение. 23 сентября сообщалось, что обслуживание прекращено и в кредитных организациях Узбекистана по «техническим причинам». С 21 октября их поддержка прекратилась частично или полностью на территории сразу пяти стран — Армении, Казахстана, Турции, Монголии и Киргизии. Это связано с заявлением минфина США о готовности вводить вторичные санкции за поддержку российской платежной системы за рубежом, уточнила она.

«Конечно, для российских владельцев карт «Мир», находящихся за рубежом, это плохие новости, но решения банков вряд ли как-то существенно отразятся на отношениях России с теми странами, которые в целом готовы поддерживать сотрудничество», — добавила Беленькая.

Проблемы с использованием российских карточек наблюдаются уже сейчас, однако полноценное их отключение пришлось на 21 октября, когда банки обновили своё эквайринговое оборудование, банкоматы и терминалы.

В то же время 8 октября издание Al-Shorouk сообщило, что операции с российской национальной валютой и картами платежной системы «Мир» в ближайшее время могут начаться в банках Египта. Но есть опять же сложности — Египет пока не готов к запуску карт «Мир». Кроме ожидаемой причины – возможных санкций со стороны США, называют и другую причину – вероятность приостановки переговоров с МВФ о кредите.

В то же самое время центральный банк Шри-Ланки поставил точку в ожиданиях «Мира» на острове: «Центральный банк Шри-Ланки на данном этапе не в состоянии положительно рассмотреть запрос на использование схемы карт «Мир» в банковской системе». Про частный проект в этой сфере одного российского банка с ланкийским банком People’s Bank новостей пока нет.

Как пишут «Аргументы недели», приходят обнадёживающие новости из Тегерана. «Мы надеемся интегрировать карты «Мир» в свою платёжную систему в течение трёх месяцев, – утверждает министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи. – Результатом станет взаимное подключение систем «Шетаб» и «Мир».

Также Куба обещает, что до конца года «Мир» заработает не только на курортах, но и по всей республике.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко исполнен оптимизма и заявил, что вскоре карты «Мир» будут принимать в странах Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Китае. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также