К переименованию улиц в Брянске привлекут губернатора

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 октября 14:26 Город
К переименованию улиц в Брянске привлекут губернатора

Процесс переименования улиц и площадей Брянска станет невозможен без участия губернатора или, на крайний случай, главы Брянска. Соответствующие поправки в Положение о порядке присвоения имен <…>, наименований и переименования улиц, площадей, других составных частей Брянска…» были приняты накануне, 26 октября, на сессии Брянского горсовета.

Согласно новой версии документа, теперь «к предложению о переименовании улиц, площадей, других составных частей города Брянска должны быть приложены рекомендации (согласования) губернатора Брянской области и главы города Брянска о целесообразности переименования объекта».

Переименовать улицу в Брянске просто так, от большого желания какой-нибудь инициативной группы и раньше было весьма проблематично: перечень оснований исчерпывающий и закреплён в этом же документе. Так, поменять название можно было, если есть повторы (два и более однородных объекта имеют одно и то же наименование, что затрудняет хозяйственную или иную деятельность), или если ранее «объект» был обозначен аббревиатурой или номером; допускается также возвращение старых названий. Теперь же нужно будет ещё и «доказать целесообразность». Очевидно, таким образом власти хотят свести число подобных предложений к минимуму. Все-таки переименование улицы — процесс весьма трудоемкий и утомительный и для властей, и для проживающих там горожан.

Внесены изменения и в общие требования о наименовании улиц, площадей, etc. К примеру, теперь в положении прописано, что «в память об историческом событии, о выдающейся личности на территории Брянска может быть названа только одна улица, одно муниципальное предприятие или учреждение и установлена одна мемориальная доска».

А называть новые улицы именами известных россиян или иностранцев, имеющих заслуги перед государством и (или) Брянском, можно по истечении 10 лет со дня их смерти (в прежнем варианте 5 лет). Исключение по срокам сделано для случаев, когда увековечивается память Героев Советского Союза, Героев России или «погибших при исполнении воинского и (или) служебного долга на территории РФ и других государств, относящихся к категории лиц, предусмотренных законом РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

«Принятые поправки позволят упорядочить поступающие обращения инициаторов по этим вопросам и избежать многократного повторения идентичных наименований», — отметили в пресс-службе горсовета. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также