«Поезд Победы» в Брянске посетили более 3,5 тыс. человек

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 октября 17:06 Общество
«Поезд Победы» в Брянске посетили более 3,5 тыс. человек

Передвижной музей «Поезд Победы» вновь побывал в Брянске 25-26 октября. Уникальную выставку за два дня посетили около 3,5 тысячи жителей, сообщили в облправительстве.

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в поезде. В экспозиции задействовано более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

Экскурсию «проводит» девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Каждый вагон посвящён определённой тематике «Поезд на фронт», «Окопы», «Концлагерь», «Санитарный», «Бронепоезд» и другие. У посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Поезд Победы» уже приезжал в Брянск в июне прошлого года, тогда выставку посетили около 3 тыс. человек. #bryakingnews

Больше фото >>

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также