Брянские пожарные потренировались спасать пожилых из дома престарелых

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Брянские пожарные потренировались спасать пожилых из дома престарелых

Брянские спасатели в пятницу, 28 октября, провели пожарно-тактические учения на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов, рассказали в региональном МЧС.

Там напомнили, что именно пожилые и люди с ограниченными возможностями наиболее беззащитны перед огнем. Они маломобильны, а иногда и вовсе прикованы к постели, и их спасение порой полностью зависит от других людей. Во время проведенных учений спасатели не только условно тушили пожар, но и отрабатывали эвакуацию людей с помощью различных спецустройств и техники.

Как рассказала директор учреждения Елена Левченко, Брянский дом-интернат для пенсионеров и инвалидов работает круглосуточно. Основной корпус — пятиэтажное здание, в котором проживают и пожилые, и люди с ограничениями здоровья, которые не ходят или передвигаются на колясках.

В интернате установлена автоматическая пожарная сигнализация, и именно с её срабатывания началось пожарно-тактическое учение. Согласно замыслу тренировки, пожар начался в одной из спален на втором этаже основного корпуса. До прибытия спасателей сотрудники учреждения эвакуировали тех, кого успели, из здания. Пожарные, прибыв на место, развернули силы и средства, а звенья газодымозащитной службы отправились на разведку для поиска людей, которые могли остаться внутри. Выяснилось, что условно пострадавшие с верхних этажей не успели покинуть здание. Их спасали с применением спецсредств: канатно-спускового устройства, устройства капюшонного типа, а также с помощью пожарно-аэродромного автомобиля с трапом. После эвакуации людей пожарные быстро справились с условным возгоранием: пожар был локализован, а затем ликвидирован.

«Возникновение даже небольшого пожара в подобном учреждении может иметь серьезные последствия, так как многие проживающие имеют заболевания опорно-двигательного аппарата. В учениях были задействованы 8 единиц основной пожарной техники, 6 единиц специальной, 47 человек личного состава. Было отработано взаимодействие с администрацией объекта, персоналом учреждения, службами жизнеобеспечения», — отчитался начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Яшкин.

Он добавил, что во время учений было спасено 9 условных пострадавших, а все службы «продемонстрировали слаженные действия по организации и проведению ликвидации пожара». #bryakingnews


Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также