Российским пользователям интернета начали рассылать письма с вирусами от имени госорганов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
04 ноября 09:04 IT-криминал
Российским пользователям интернета начали рассылать письма с вирусами от имени госорганов

Троянца-шифровальщика загружали пользователи Рунета под видом полезного программного обеспечения из писем от имени государственных и правоохранительных органов, которые начали рассылать злоумышленники в конце октября. В письмах содержалось предложение обновить или скачать программу якобы для обновления системы безопасности своего устройства.

Как сообщили в «Лаборатории Касперского», рассылка рассчитана на русскоязычных пользователей. В компании обнаружили несколько тысяч писем, в которых значилось решение, позволяющее обезопасить устройство от угроз в интернете. На самом деле, как пишет МТВ.ОНЛАЙН, под видом нового ПО пользователь скачивал троянский вирус, зашифровывающий информацию на его устройстве. За восстановление доступа к данным злоумышленники просили выкуп в размере около 1,2 млн. рублей.

Эксперты отметили нехарактерную особенность для подобных атак: они проводились при помощи легитимного сервиса и были направлены на широкую аудиторию. Злоумышленники также использовали электронный адрес, похожий на почту одного из государственных ведомств.

В «Лаборатории Касперского» рекомендуют критически относиться к любым предложениям, которые поступают в интернете, и позаботиться о цифровой защите устройств и данных. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также