Ни один браузер не даёт стопроцентной защиты от кражи личных данных – исследование

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 ноября 16:55 Интернет
Ни один браузер не даёт стопроцентной защиты от кражи личных данных – исследование

Мобильные браузеры были проверены экспертами Центра цифровой экспертизы Роскачества и «Лаборатории Касперского» на способность к распознаванию фишинговых ссылок (более 1800 свежих ссылок). Базовая защита от фишинга в браузерах составила в среднем 90%.

В проверке участвовало пять браузеров для двух платформ:
Android: Chrome, Opera, Mozila Firefox и Яндекс браузер
IOS: Safari, Chrome, Opera, Mozila Firefox и Яндекс браузер

Лучшие результаты на Android у Chrome и Яндекс браузера. На iOS – у Safari.

Фишинг — процесс выманивания конфиденциальной информации у пользователя в целях кражи денег и других мошеннических действий — становится все более распространенной проблемой. 42% читателей портала Роскачества получали фишинговые ссылки по электронной почте, а 8% видели такие сообщения в WhatsApp или Telegram в этом году. С начала года в «Лаборатории Касперского» заблокировали почти 500 млн попыток перехода пользователей с разных устройств на фишинговые и скам-ресурсы по всему миру. Растет и количество фишинговых сайтов: в 2022 году компания Group-IB в российском сегменте интернета обнаружила около 18,000 фишинговых сайтов, что на 15% больше, чем в прошлом году.

Защитит ли мобильный браузер от фишинга?

Эксперты пробовали открывать фишинговые ссылки в упомянутых браузерах и фиксировали факты открытия фишингового контента либо предотвращения его открытия силами браузера с уведомлением пользователя. Таким образом удалось выявить степень защищенности обычных мобильных браузеров без установки дополнительного антивирусного ПО.

На операционной системе Android количество заблокированных ссылок составило от 82% у Opera до 89% у Chrome и Яндекс Браузер. На операционной системе iOS — от 97% у Opera до 93% у Safari. Показатели на iOS чуть выше, что объясняется тем, что платформа более закрыта и менее уязвима в вопросах безопасности. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также