Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 ноября 10:07 Техносфера
Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

«Как восстановить повреждённые файлы на компьютере?» — по-настоящему популярный вопрос, появляющийся в поисковой системе «Яндекса» порядка 110 тыс. раз в месяц. Статистика показывает, что данные, размещённые на физических дисках и накопителях, нередко попадают под удары с самых неожиданных сторон. Ценная информация может быть утрачена в связи с разными причинами: от неполадок в работе операционной системы до атак вредоносных вирусов. Именно поэтому каждому пользователю ПК следует разобраться со способами возврата сведений, записанных на жёсткие диски и накопители.

Часть 1. Почему повреждаются файлы

Повреждённый файл — это объект, пострадавший из-за нерегламентированного изменения структуры внутренних данных. В его роли может выступать как обыкновенный текстовый документ или презентация PowerPoint, так и папка с отпускными фотографиями или рабочая таблица, собранная в Excel. Самостоятельно перечисленные вещи испортиться, конечно же, не могут — они хранятся в памяти компьютера или ноутбука до тех пор, пока владелец устройства хочет их там видеть.

Поэтому у факта повреждения файла должна быть причина — в ее роли, как правило, выступает один из следующих процессов:

  • восстановление после инициированной процедуры удаления с диска или накопителя;
  • программный или аппаратный сбой в работе дискового (физического или виртуального) хранилища;
  • несанкционированное воздействие, исходящее со стороны вирусного или антивирусного программного обеспечения;
  • разнообразные ошибки в работе приложений, обращающихся к конкретному файлу;
  • неграмотные действия пользователя — непосредственного владельца персонального компьютера.

В общем, причин по-настоящему много, и все они носят принципиально разный характер.

Часть 2. Самые распространенные методы восстановления поврежденных файлов

Восстановление на компьютере видео, фото, таблицы или текстового документа — это непростая работа, для реализации которой придётся применить специализированный софт.

Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

Причём особенности данной операции целиком зависят от того, какой именно объект получил непоправимый, мешающей его нормальному запуску ущерб:

  1. Документы Microsoft Office. Восстанавливаются по шагам простейшей инструкции, посредством внутреннего программного обеспечения пакета («Восстановление текста из любого файла», «Открыть и восстановить» и пр.).
  2. Другие текстовые документы, презентации и таблицы. Здесь придется задействовать сторонний софт. Неплохой эффективности можно добиться от таких модулей как Easy Office Recovery, Recovery Toolbox и Stellar Toolkit for File Repair.
  3. Аудиофайлы и видеофайлы. Также восстанавливаются при помощи стороннего программного обеспечения. Специалисты предпочитают применять такие функциональные пакеты как Stellar Repair for Video, All Media Fixer и Video Repair Tool.
  4. Всевозможные изображения. Процесс восстановления картинок протекает намного проще, по сравнению с массивными видеороликами и таблицами на сотни строк. Здесь можно применить JPEG Medic Viewer и JPEGfix, правда, качество рисунков, конечно же, пострадает.

К сожалению, у всех перечисленных программ, предназначенных для восстановления разнообразных файлов, есть один, чрезвычайно важный недостаток. Заключается он в слабой эффективности — вернуть получается порядка 40-50% от общего объема утраченной информации, за редким исключением.

Часть 3. Используем программу Wondershare Recoverit для восстановления поврежденных файлов

Ответом на вопрос о том, как восстановить удаленные папки и файлы без утраты ценных данных, становится программа Wondershare Recoverit. Преимуществ у нее по-настоящему много: больше тысячи поддерживаемых форматов, вероятность успеха в районе 95%, огромное количество встроенных сценариев работы и пр.

Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

Ещё одним эксплуатационным достоинством пакета становится его простота. Справиться с процессом возвращения первоначального состояния объектов, например, после вирусной атаки, сможет каждый. Операция производится по шагам простой и быстрой инструкции:

  1. Скачиваем и устанавливаем программное обеспечение Wondershare Recoverit для персональных компьютеров, работающих на Windows или macOS.

Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

    1. Запускаем программу, выбираем категорию «Жёсткие диски и расположения», щёлкаем по иконке пострадавшего накопителя.

Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

    1. На экране пользовательского устройства появится функциональное окно с перечнем недавно удалённых или не открывающихся из-за ошибок файлов.

Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

  1. Проставляем галочки напротив нужных пунктов, а затем щелкаем на кнопку «Восстановить».

Как восстановить повреждённые файлы на вашем компьютере

Все дальнейшие процессы будут проведены в автоматическом режиме. После завершения работы программа самостоятельно отчитается о достигнутых успехах.

Подведём итоги

Как правило, пакет Wondershare Recoverit со своей задачей справляется — он восстанавливает порядка 95% утраченных файлов. Оставшиеся документы, таблицы, текстовые бланки и видеоролики получится вернуть только путём обращения к специалистам профильного сервисного центра.

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также