Брянские лесники перед Новым годом перешли в «усиленный режим» охраны ёлок и сосен

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
12 декабря 14:39 Природа
Брянские лесники перед Новым годом перешли в «усиленный режим» охраны ёлок и сосен

В Брянской области усилена охрана хвойного молодняка в предновогодние праздники, сообщили в региональном управлении лесами. «Введено усиленное патрулирование лесов государственными лесными инспекторами совместно с правоохранительными органами», — отметили в ведомстве. Традиционно сделано это для борьбы с незаконными рубщиками, которые под Новый год переключаются на «заготовку» новогодних ёлок и сосен, или чересчур самостоятельными жителями, которые отправляются «за ёлочкой» в обход лесничеств.

За незаконную рубку нарушителям грозит штраф и даже уголовная ответственность — в зависимости от суммы ущерба. Согласно КоАП РФ, для физлица штраф за нелегально вырубленную ёлку составит до 4 тысяч рублей, для должностного лица – до 40 тысяч, для юрлица — до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка «с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники» влечет штраф до 5 тысяч рублей для физлица, для должностного лица – до 50 тысяч рублей, для юрлица — до 500 тыс. рублей с конфискацией техники или без таковой.

Если же ущерб от незаконной рубки превысил 5 тысяч рублей, это квалифицируется уже как уголовное преступление по ст. 260 УК РФ, санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

В управлении напомнили, что каждый может приобрести ёлку на совершенно законных основаниях на ёлочных базарах или даже заготовить её самостоятельно, но на отведенных для этого участках. Для этого необходимо обратиться в местное лесничество с паспортом для заключения договора купли-продажи (контакты брянских лесничеств со страницами в соцсетях здесь).

Стоимость новогодних ёлки или сосны «от брянских лесников» в этом году такова: дерево высотой до 1 метра — 52,22 рубля за штуку, до 2 метров — 91,38 рубля, до 3 метров — 104,43 рубля, до 4 метров — 221, 92 рубля, свыше 4 метров — 456,89 рублей. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также