Итоги и победы юбилейного года: брянскому теннису — 110 лет

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 декабря 13:38 Игровые
Итоги и  победы юбилейного года: брянскому теннису — 110 лет

Нынешний год стал юбилейным для брянского тенниса — этому виду спорта на брянской земле исполнилось 110 лет. Самый первый корт был открыт в Бежице ещё в 1912 году.

Теннис (или, как его тогда называли — лаун-теннис) появился на брянской земле благодаря меценатке княгине Марии Тенишевой. При её содействии специалисты Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода (ныне Брянский машиностроительный) возвели первый корт с трибунами за зданием Дома народной трезвости в Бежице (ныне — центр внешкольной работы в Бежицком районе). Установили и оригинальную стенку для отработки подач и ударов. Она просуществовала долго — до 1930-х годов. На этом корте вырос первый брянский теннисный талант, чемпион СССР среди юношей 1939 года и послевоенный чемпион РСФСР Владимир Гутьер.

В середине XX века теннис в Брянске, как вид спорта ушёл на вторые роли — теннисные секции существовали, но спортсменов они не готовили. Скорее, это были любительские кружки.

Возрождение тенниса, как вида спорта в Брянске началось в середине 2010-х годов. В 2014 году был торжественно открыт Теннисный центр. Символично, что построен он в Бежицком районе — на краю Майского парка, заложенного, как Сад народной трезвости стараниями княгини Марии Тенишевой. И буквально через дорогу (через железную дорогу) от самого первого брянского теннисного корта.

ГАУ «Теннисный центр» — это целый спортивный специализированный комплекс: трёхэтажное административное здание площадью 3896,4 кв.м, в котором уложено четыре современных теннисных корта с покрытием Taraflex Tennis, а рядом — четыре открытых корта с покрытием «теннисит». Также на территории «Теннисного центра» функционируют тренажёрный зал и восстановительный центр.

С 2019 года на базе «Теннисного центра» работает структурное подразделение учреждения — Спортивная школа по теннису «Горизонт». Занятия в ней проводятся на бесплатной основе. В школу принимают после сдачи нормативов ОФП, предусмотренных Федеральным стандартом по виду спорта «теннис». Но ГАУ «Теннисный центр» оказывает и платные услуги, где могут заниматься не только любители и спортсмены различных возрастов, но это и хорошая возможность подготовиться к поступлению в спортивную школу. Отделение спортшколы открыто в Дятьково. И хотя оно базируется на частных кортах, ученики школы могут посещать их бесплатно. Есть планы развития тенниса и в Клинцах.

Спортсмены спортшколы «Горизонт» являются победителями и призёрами различных международных, всероссийских, межрегиональных соревнований. Главная звезда брянского тенниса — Мастер спорта России, член сборной команды Российской Федерации, серебряный призёр первенства Европы 2018, победитель Матча плей-офф Мировой группы II «Кубка Федерации» 2019 года в составе команды Российской Федерации, бронзовый призёр чемпионата России-2019 и победитель чемпионата России-2020, победитель и призёр турниров серии ITF Влада Коваль. По итогам выступлений в 2019, 2020 и 2021 годах спортсменка удостоена стипендии губернатора Брянской области.

Воспитанники брянского «Горизонта» неоднократно становились победителями престижных российских и международных турниров. В юбилейном 2022 году Влада Коваль стала двукратным победителем международного турнира серии ITF в женском парном разряде в Анталии (Турция). Спортсмены спортивной школы приняли участие в командном первенстве ЦФО по теннису в Туле и принесли в копилку региона бронзовую медаль. Егор Польский стал чемпионом Всероссийских соревнований «Кубок Урала и Сибири» (турнир категории 1А) в Ханты-Мансийске и серебряным призёром Всероссийских соревнований имени В.Н. Гулидова в Красноярске. Тамара Ермакова стала обладательницей золотой медали в парном разряде и бронзовой медали в одиночном разряде на Всероссийских соревнованиях «Кубок Севера» в Ханты-Мансийске. В конце августа на турнире серии ITF среди юниоров в Аккре (Гана) она заняла второе место в парном разряде и стала победителем турнира в одиночном женском разряде. А в начале ноября Тамара Ермакова в паре с израильтянкой Мори Грилак победили в финале юниорского турнира ITF J5 Isa Town в Бахрейне.

ГАУ «Теннисный центр» активно сотрудничает и с представителями вида спорта «теннис» из других регионов России и Белоруссией. На базе Теннисного центра ежегодно проходят матчевые встречи со спортсменами-учащимися учреждения «Гомельский областной комплексный центр олимпийского резерва» и спортсменами сборной команды Брянской области. А 15-17 сентября в Брянске в целях популяризации вида спорта «теннис» и укрепления дружеских отношений между государствами состоится турнир по теннису «Славянское братство» среди юношей и девушек до 17 лет приграничных регионов Российской Федерации (Брянской, Смоленской областей) и Республики Беларусь (Гомельской, Могилевской областей).

Итоги юбилейного года: брянскому теннису — 110 лет

Брянский «Теннисный центр» является одной из площадок Российского теннисного тура. РТТ — это система соревнований среди различных возрастных групп, организованная Федерацией тенниса России. В 2022 году Брянск принял восемь соревнований РТТ, в том числе — самого высокого уровня, категории 1А. А завершил год 110-летия брянского тенниса самый престижный турнир РТТ — Всероссийские соревнования по теннису «Хрустальный мяч» проходили на кортах «Теннисного центра» с 9 по 18 декабря. За хрустальный трофей турнира серии РТТ категории 1А, созданный дятьковскими мастерами, боролись более 60 сильнейших теннисистов из 23 регионов России.

На таких рейтинговых соревнованиях спортсмены зарабатывают очки, которые дают им возможность проходить уже на более крупные соревнования, например, первенство или чемпионат России. Приезжают на них участники не только из других регионов страны – Москвы, Подмосковья, Владивостока, Тюмени, Сыктывкара, Ханты-Мансийска, к примеру, но и из стран ближнего зарубежья.

Турнирами деятельность ГАУ «Теннисный центр» не ограничивается. В настоящее время учреждение предоставляет платные услуги, в том числе спортивно-оздоровительные услуги групп общей физической подготовки, спортивно-оздоровительные услуги физическим и юридическим лицам, а так же при наличии свободного времени, в случае потребности проводятся дополнительные индивидуальные занятия с детьми, занимающимися в спортивно-оздоровительных группах общей физической подготовки и проходящих спортивную подготовку в спортшколе «Горизонт». Занимающиеся спортивно-оздоровительных групп и спортсмены спортивной школы обеспечены всем необходимыми для занятия теннисом оборудованием, инвентарём и экипировкой. Второй год подряд по итогам выступлений спортсменов на соревнованиях различного уровня и качеству спортивной подготовки СШ по теннису «Горизонт» ГАУ «Теннисный центр» занимает 1 место среди спортивных школ в «Смотре-конкурсе среди государственных и муниципальных учреждений Брянской области, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также