«Целый день дворец занят»: разговор с директором самой молодой спортивной школы в Брянске

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 декабря 11:49 Действующие лица
«Целый день дворец занят»: разговор с директором самой молодой спортивной школы в Брянске

Спортивная школа ГАУ БО «Дворец единоборств имени Артёма Осипенко» — структурное подразделение Дворца — начала свою работу с 1 июня 2022 года. То есть на два с половиной месяца раньше официального торжественного открытия самого Дворца единоборств, которое состоялось 13 августа. В конце декабря можно подвести первые итоги — первого полугодия самой молодой и по времени работы, и по возрасту воспитанников спортивной школы Брянска.

По словам директора спортшколы Андрея Куцанова, в настоящее время занятия в спортшколе посещают более 1200 детей.

«В этом году нашей главной задачей было провести набор. С тем заданием по набору воспитанников, которое нам было доведено, мы успешно справились. На следующий год у нас будет задача — удержать пришедших. В следующем учебном году мы будем уже строить планы внутренних соревнований в рамках спортшколы», — рассказывает г-н Куцанов.

В спортивной школе развиваются десять спортивных направлений: волейбол, баскетбол, настольный теннис, гандбол, самбо, дзюдо, спортивная борьба, MMA (смешанные боевые единоборства), бокс и каратэ двух видов — всестилевое каратэ и киокусинкай. Залы укомплектованы абсолютно всем необходимым инвентарём и оборудованием. Необходимый инвентарь будет докупаться, будет приобретаться и форма — как для «силовиков», так и для «игровиков». В школе работают 24 тренера по видам спорта. Десять из них имеют спортивные звания «Мастер спорта России». Четверо — Александр Ульяхов, Андрей Моторкин, Екатерина Денисенкова и Роман Зубов — Мастера спорта России международного класса. Первые трое — дзюдоисты. Молодые тренеры ещё совсем недавно были известны, как действующие спортсмены, хотя ничто не помешает им и сейчас выйти на татами. Самбист Роман Зубов, кроме того, имеет почётное звание «Заслуженный тренер России».

«У нас уже, можно сказать устоявшийся тренерский коллектив — текучки нет. Наши тренеры — по большей части молодёжь, амбициозные тренеры с огромным желанием работать. А мы — административный состав спортшколы — помогаем им, чем можем», — говорит Андрей Куцанов.

В спортивную школу зачисляются дети с возраста, соответствующему Федеральному стандарту по видам спорта от 7 до 18 лет. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора расписание составлено с учётом нормы тренерской нагрузки, а также проведением соревнований разного уровня на спортивной базе Дворца (а в иной день проводится до четырёх турниров по разным видам спорта). Занятия в спортивной школе бесплатные, школа работает ежедневно с 08.00 до 20.00.

«Целый день дворец занят. У нас практически все школы учатся в две смены, поэтому занятия проходят в две волны. Первая — с половины девятого утра и до двенадцати часов. Потому эти школьники уходят на занятия во вторую смену, а с двух до восьми – дети, которые учатся в первую смену и уже вернулись из школы», — рассказывает директор спортшколы.

По словам Андрея Куцанова, большая часть занимающихся в секциях Дворца единоборств — ученики окрестных школ №№54, 56, 60, 72.

«Есть дети, которые приезжают из Володарского района, из Бежицы, но основа, пока Дворец ещё новый — окрестные школы. Это дети, которые живут в шаговой доступности – они приходят на тренировки пешком», — говорит он.

Большая часть спортивных секций работают с 22 июня — и это пока ещё очень небольшой срок.

«Мы первый год только работаем – у нас все дети первого года обучения, начальной подготовки. Наша задача в этом году была сделать набор. Поэтому говорить об участии в соревнованиях наших команд пока нельзя. Мы не выставляем на соревнования – они ещё маленькие», — говорит директор спортшколы.

Хотя нет правил без исключений: воспитанники гандбольной секции уже провели несколько товарищеских игр с «коллегами» из сельцовского «Сокола».

«Приглашали сюда сельцовских девочек — у них же там не только взрослая команда, но есть и маленькие. Играли товарищеские матчи здесь, наши дети тоже ездили туда — причём, родители наших детей сами вышли с инициативой. Естественно, что мы проиграли, потому что те занимаются уже два года, а наши несколько месяцев. Детям было интересно – родителям тоже», — рассказывает Андрей Куцанов.

Гандбол – это совершенно новое направление в деятельности спортшкол Брянска. Традиционно гандбол в области развивается в Сельцо — ассоциации прямые: Сельцо, «Сокол», Иван Каспаров… Но Дворец единоборств намерен стать новым центром этого вида спорта. Тренер Александр Деркач приехал в Брянск из Стерлитамака — гандбольная школа из этого башкирского города известна на всероссийском уровне. Сейчас набраны уже четыре группы – и мальчики, и девочки (для начальной подготовки группы могут быть смешанными).

Ещё одно новое для брянских спортшкол направление, которое культивируется во Дворце единоборств — смешанное боевое единоборство или ММА (тренер — Виктор Чирков).

Очень популярным видом оказался настольный теннис — в спортшколе по этому направлению занимаются 80 человек от семи лет и старше. И некоторые уже участвуют в соревнованиях.

В планах директора спортшколы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко — расширение как «номенклатуры» видов спорта, так и приглашение новых специалистов.

«Баскетбол 3х3 – есть такая идея. Это очень интересный вид, у нас в Дворце проходили соревнования по этой разновидности баскетбола – очень интересные, мне понравилось. Думаю – всё получится… Ещё со следующего года у нас будет новое отделение на базе Дворца в рамках спортшколы – фехтование. Планируем ещё одного тренера по баскетболу взять со следующего года — вид спорта очень популярный, детей очень много на него идёт. И на настольный теннис – тоже очень популярный — ещё одного тренера мы планируем», — делится планами Андрей Куцанов.

А ещё в будущем году появятся первые команды секций игровых видов спорта школы Дворца. У них ещё нет названий — как сказал Андрей Николаевич, дети сами придумают вместе с тренером. Пожелаем им всем удачи.

СПРАВКА

Площадь брянского спортивного кластера на улице имени великого советского боксёра Николая Королёва, который построен в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», составляет более 55 тысяч квадратных метров, располагаясь на территории в 7 гектаров. Дворец единоборств имени Артёма Осипенко включает в себя огромную арену со зрительской трибуной на 4 тысячи мест, 8 залов для тренировок и соревнований по самбо, спортивной борьбе, дзюдо, карате, ММА, боксу, волейболу, гандболу, баскетболу, настольному теннису и бадминтону, а также два бассейна (стандартный на 25 метров и детский на 12 метров), центр восстановительной медицины, конференц-зал, гостиницу. Стоимость спортивного объекта составила более 2,2 млрд рублей. Старт грандиозной стройки был дан в марте 2019 года, а уже через три с небольшим года — в рекордные сроки — весь комплекс был сдан в эксплуатацию. Дата открытия Дворца единоборств оказалась значимой и символичной — спортивный объект распахнул свои двери в День физкультурника в августе нынешнего года. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также