Брянская епархия 1 февраля проведёт очередной день православного донора

Версия для печати Версия для печати
    0
26 января 14:26 Общество
Брянская епархия 1 февраля проведёт очередной день православного донора

Брянская епархия 1 февраля проведёт очередной день православного донора. Передвижная станция переливания крови разместится на территории Брянского Кафедрального собора в первой половине дня — с 08.30 до 12.30, сообщили в пресс-службе епархии. Поучаствовать в акции могут все желающие.

Сдавать кровь может любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, с весом не менее 50 кг. На станции будет работать врач, который осмотрит потенциального донора перед сдачей крови.

В епархии напомнили, что безвозмездное донорство – уникальный и важный вид милосердия, «за одну кровосдачу донор может спасти трех человек». Травмы, ранения, ожоги, онкология, хирургические операции, в том числе протезирование суставов и кардиохирургия, нередко роды, гемолитическая болезнь новорожденных, гемофилия — вот неполный список случаев, при которых человеку может понадобиться переливание крови.

При себе участники акции должны иметь паспорт. Донорам не рекомендуется накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копченое, употреблять алкоголь (менее, чем за двое суток), принимать анальгетики, аспирин и содержащие их лекарства (менее, чем за трое суток), курить, менее чем за час до процедуры. В день сдачи крови рекомендуется съесть нежирый углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).

В епархии также напомнили, что работающие граждане получают справку об освобождении от работы в день сдачи крови и на получение дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка на основании ст.186 ТК РФ от 06.10.2006 г.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Они имеют право на меры соцподдержки, в том числе, на ежегодную денежную выплату. Подробнее о требованиях к донорам, противопоказаниях и мерах соцподдержки можно узнать на сайте ГБУЗ «Брянская областная станция переливания крови». #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также