В Клинцах осуждён торговец белорусскими сигаретами, которого ловили на «живца» — местного полицейского чина

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 февраля 12:26 Право и суд
В Клинцах осуждён торговец белорусскими сигаретами, которого ловили на «живца» — местного полицейского чина

На четыре года в колонию за дачу взятки сотруднику полиции и за торговлю «немаркированными изделиями» отправлен торговец контрафакными сигаретами из Белоруссии. Он был задержан в Клинцах летом прошлого года. Полицейский в солидной должности — начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Клинцовский» — поработал «подсадной уткой» в оперативно-розыскном мероприятии УФСБ и подержал в руках 105 тысяч рублей, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

В течение двух лет — с августа 2020 по июль 2022 года — предприимчивый 52-летний гражданин союзного государства торговал в Клинцах «немаркированными специальными (акцизными) марками Российской Федерации табачными изделиями» (то есть, белорусскими сигаретами). Всего следствие ему насчитало более 4,8 тысяч пачек, на общую сумму более 144 тысяч рублей.

Задержан он был в ходе спецоперации УФСБ — 8 июля он «передал начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Клинцовский» взятку в виде денег в размере 105 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности по ст. 171.1 УК РФ и возвращение изъятой табачной продукции». Полицейский чин действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта передачи ему взятки. После передачи взятки белорусский торговец сигаретами был задержан.

Клинцовский городской суд признал его виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, а также в хранении, перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий в крупном размере (ч. 3 ст. 291, п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ) и приговорил к 4 годам лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также