Сотрудники Кроноцкого заповедника освобождены из-под стражи решением Камчатского краевого суда

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
07 февраля 10:48 Право и суд
Сотрудники Кроноцкого заповедника освобождены из-под стражи решением Камчатского краевого суда

Приговорённые к реальным срокам лишения свободы по так называемому «делу об очистке Кроноцкого заповедника» четверо сотрудников заповедника — среди них брянская уроженка, начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева — освобождены из СИЗО, где провела последние шесть месяцев. Во вторник, 7 февраля коллегия судей Камчатского краевого суда учла доводы, приведённые защитой и обвиняемыми во время прений. Согласно решения апелляционного суда, дело отправлено на повторное рассмотрение в суде первой инстанции, а осуждённые освобождены из-под стражи.

Таким образом, в отношении действующих сотрудников заповедника Оксаны Тереховой, Дарьи Паничевой, Романа Корчигина и их бывшего коллеги Николая Позднякова отменено решение суда Петропавловска-Камчатского, который 15 июля прошлого года приговорил их к реальным срокам (в частности, Дарья Паничева была приговорена к 4,5 годам лишения свободы) за хищение более 450 млн рублей и невыполнение работ по очистке заповедной территории от мусора. Следствие и судебные разбирательства по делу о ликвидации накопленного экологического ущерба в Кроноцком заповеднике на побережье Тихого океана в 2015-2016 годах длились более трёх лет и вызвали общественный резонанс всероссийского масштаба. А брянский эколог из знаменитой династии Шпиленков — Пётр Шпиленок — покинул пост директора Кроноцкого заповедника на Камчатке в знак протеста против обвинительного приговора.

Суд второй инстанции принял во внимание множество доводов, которые привели в свою пользу обвиняемые и их защита. Важную роль сыграла и проведённая по инициативе Минприроды России экспертиза на местности; её выполнили учёные МГУ им. М.В. Ломоносова. Напомним, исследования экспертов, проведённые осенью 2022 года высокотехнологичными методами без вмешательства в природную среду, показали: на территории не было захороненных отходов, и работы по ликвидации накопленного экологического ущерба были проведены.

После рассмотрения новых доказательств представитель обвинения сообщил об изменении позиции по этому делу: прокуратура запросила для природоохранников условные сроки. Однако апелляционный суд вынес иное решение: «Приговор Камчатского городского суда в отношении осуждённых отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в ином составе суда. Осуждённых из-под стражи освободить».

Адвокаты сотрудников заповедника заявили, что начинают подготовку к повторному рассмотрению дела. #bryakingnews

Фото: ИА «Камчатка»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также