«Клинцы старообрядческие» три недели будут открыты в центре Минска

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
«Клинцы старообрядческие» три недели будут открыты в центре Минска

Выставка «Клинцы старообрядческие» откроется в столице Белоруссии Минске 21 февраля. Экспозиция разместится в художественной галерее «Университет культуры» во Дворце республики, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

Выставка организована приходом собора Преображения РПСЦ (Русской православной старообрядческой церкви) по инициативе художника Дмитрия Паукова, который при поддержке Фонда президентских грантов России показал её в 2022 году в городах Брянской области, Москве, а затем и в музеях Белоруссии (Ветка, Гомель). Сама культура Клинцов после двух «выгонок с Ветки» стала частью крупного историко-культурного оазиса старообрядчества «Большая Ветка».

На выставке представлены древние раритеты из государственных музеев Ветки (Беларусь) и Клинцов (Россия), а также из сокровищницы старообрядческого храма в Клинцах. В экспозиции также — живопись, графика и прикладное искусство мастеров наших дней.
Отдельно представлены работы детей и фотохудожников-документалистов, как прошлого, так и современности.

Выставка будет открыта с 21 февраля по 11 марта. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также