В Брянске у мемориала «Круговая оборона» почтили память десантников шестой роты

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 марта 16:14 Общество
В Брянске у мемориала «Круговая оборона» почтили память десантников шестой роты

В Брянске сегодня, 1 марта, почтили память десантников шестой роты. В этот день 23 года назад на высоте 776 в Аргунском ущелье в Чечне в неравный бой с крупной, под 2000 человек, группировкой боевиков вступили 90 доблестных воинов-десантников 6-й роты 2-го батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 -й Псковской дивизии ВДВ. Ценой своей жизни они задержали продвижение противника, им удалось остановить прорыв бандформирований. Но из всей роты уцелели лишь шестеро, остальные 84 пали в бою.

Имена брянских парней-десантников 6-й роты навсегда вписаны в книгу мужества России. И все пятеро увековечены в граните и бронзе: Герои России лейтенант Олег Ермаков, старший сержант Сергей Василёв, ефрейтор Александр Гердт, рядовой Алексей Рассказа, а также награждённый Орденом Мужества посмертно рядовой Александр Трубенок.

Сегодня на Брянской Аллее славы, у мемориала «Круговая оборона» вместе с родными и близкими героев память десантников почтили и возложили цветы первые лица области и города, руководители силовых структур, военнослужащие, ветераны боевых действий, представители казачества и общественных организаций, кадеты, юнармейцы, юные друзья пограничников и все неравнодушные жители Брянска.

Между тем, Следственный комитет России продолжает работу по установлению лиц, принимавших участие в нападении на псковских десантников. Удалось восстановить картину трагических событий и часть лиц, причастных к нападению на шестую роту. В объединённую вооруженную банду под общим руководством Басаева и Хаттаба входило не менее 2 тысяч человек. К настоящему времени следователями установлена причастность 41 лица, 20 из них осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Пятеро объявлены в розыск. В отношении двоих человек уголовное преследование прекращено – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления. В отношении ряда лиц уголовные дела рассматриваются судами, или им предъявлены обвинения.

«Привлечение к уголовной ответственности виновных в этом бесчеловечном преступлении в отношении военнослужащих России не имеет срока давности», — подчеркнули в следственном комитете.#bryakingnews

В Брянске у мемориала «Круговая оборона» почтили память десантников шестой роты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также