Количество жалоб на страховщиков в Брянской области за год выросло в 1,3 раза

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 марта 15:42 Финансы
Количество жалоб на страховщиков в Брянской области за год выросло в 1,3 раза

Более 1800 обращений в отношении участников финансового рынка направили в Банк России жители Брянской области в прошлом 2022 году. В отделении Брянск Банка России отметили, что в регионе стали чаще жаловаться на страховые компании.

Больше всего обращений касалось деятельности кредитных организаций. Количество жалоб за год снизилось на 17% — до 673. Значительно реже клиенты стали обращаться с проблемами по потребительскому и ипотечному кредитованию.

В сегменте страхования число жалоб выросло в 1,3 раза — до 570. Это произошло из-за потока шаблонных запросов с платных сайтов-посредников об изменении коэффициента бонус-малус, который используется при расчёте стоимости ОСАГО. Причем эти запросы не содержали всей необходимой информации и заведомо не предусматривали решение вопроса заявителей.

Число жалоб в отношении микрофинансовых организаций сократилось на 17% — до 237. На мошенничество с кредитными договорами, которые заключались онлайн без участия гражданина, и социальный инжиниринг, от жителей Брянской области поступило 23 обращения.

В 2,5 раза чаще жители региона жаловались на мисселинг (43 обращения) — продажу одного финансового продукта под видом другого. Большинство таких обращений были посвящены вопросам реализации полиса инвестиционного страхования жизни под видом вклада. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также