Рецептурные препараты в России начали продавать онлайн. Как и где воспользоваться такой услугой

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 марта 09:51 Здоровье
Рецептурные препараты в России начали продавать онлайн. Как и где воспользоваться такой услугой

Экспериментальный проект по продаже рецептурных препаратов онлайн с доставкой на дом начал действовать в России с марта. Проект стартует в трёх регионах — Москве, Московской и Белгородской областях. Они уже технически готовы к внедрению такой системы и потребуют меньшего количества нововведений для всех участников рынка, в том числе, для пациентов и, собственно, аптек.

До марта приобрести лекарства онлайн с доставкой на дом или в пункт выдачи (чаще всего в аптеку) тоже было можно, но это касалось только безрецептурных препаратов, свободно отпускаемых для всех желающих. Продажей лекарств занимаются аптеки (иногда при заказе на сайте действуют специальные цены), профильные агрегаторы и даже маркетплейсы. Средства, отпускаемые по рецепту, при этом продавались строго в аптеках (но можно было бронировать) при личном визите и предъявлении собственно назначения врача, которое является подтверждением того, что лекарство человеку прописано и необходимо.

Чтобы купить лекарство онлайн, необходимо иметь рецепт. Эксперимент предполагает, что рецепт будет в электронном виде, чтобы была возможность сразу проверить его наличие. При получении заказа потребуется показать паспорт, который подтвердит личность заказчика, следовательно, получить за кого-то лекарства не получится (только если в его присутствии).

В целом схема покупки лекарства выглядит следующим образом:

  1. Пациент получает электронный рецепт (его можно увидеть, например, на портале госуслуг или в другой электронной медицинской системе, которая действует в регионе). Электронный рецепт аналогичен «бумажному» и дает такие же возможности.
  2. Заказывая лекарства, покупатель должен указать свои данные, а также уникальный номер рецепта на лекарственный препарат. Сотрудник аптеки самостоятельно с помощью информационной системы проверяет наличие рецепта (сверяет, кому он выписан, на какие препараты и срок его действия), если все хорошо, подтверждает заказ.
  3. Курьер, доставляющий заказ, перед его передачей проверяет документы, удостоверяющие личность. В случае выявления несовпадения личности гражданина, получающего заказ, и лица, указанного в рецепте на лекарственный препарат (законного представителя, уполномоченного лица), а также в случае отказа гражданина предъявить соответствующий документ, курьер обязан вернуть данный заказ в аптечную организацию.

Минздрав утвердил список рецептурных лекарств, которые с 1 марта можно продавать через интернет в рамках эксперимента. В него включили более 900 международных непатентованных или группировочных наименований лекарственных препаратов. Перечень сформировали на основании критериев, которые установило правительство. В него не вошли снотворные и седативные средства, антидепрессанты, препараты для прерывания беременности и другие. Под запрет также попадают:

  • Наркотические, психотропные лекарства.
  • Препараты, в которых доля этилового спирта более 25%.
  • Радиофармацевтические средства.
  • Иммунобиологические средства.
  • Лекарства, которые изготавливаются в аптеках.
  • Лекарства, для хранения которых нужны специфические условия, труднособлюдаемые для доставки.

 

В экспериментальном проекте смогут участвовать аптеки, которые получили соответствующее разрешение. Аптечная организация вправе осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом только со дня включения в соответствующий перечень Росздравнадзора. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также