Льготами по имущественным налогам в 2022 году воспользовались две трети жителей Брянской области

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
14 марта 15:56 Финансы
Льготами по имущественным налогам в 2022 году воспользовались две трети жителей Брянской области

Льготами по имущественным налогам в прошлом году воспользовались 749 тысяч брянских жителей (65% от населения региона) на общую сумму 509 млн. рублей, сообщили в пресс-службе брянского управления ФНС. Так, только от уплаты налога на имущество были освобождены более 356 тысяч владельцев недвижимости на общую сумму 254 млн. рублей.

В ведомстве напомнили, что сейчас действует беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, родители, у которые трое и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м. могут не направлять в налоговые инспекции заявление на льготу с подтверждающими документами.

«Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты», — отметили в УФНС.

Информацию о наличии льготы можно проверить в личном кабинете налогоплательщика в разделе «Имущество». Войти в сервис можно с помощью учетной записи портала Госуслуг или в онлайн-банках (через получение доступа к Госуслугам). Также подключиться к личному кабинету можно в любой налоговой инспекции или МФЦ.

Если в личном кабинете нет таких сведений, а право на льготу впервые возникло в течение 2022 года, стоит до 1 мая 2023 года обратиться в налоговую для уточнения информации о наличии льготы так же через личный кабинет или другим удобным способом.

Если инспекция не подтвердит наличие информации о льготе, нужно заполнить и направить заявление о предоставлении льготы, чтобы исключить перерасчеты в дальнейшем.

Узнать о категориях граждан, имеющих право на налоговую льготу, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать налог, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована ваша собственность. Программа сама сформирует перечень льготных категорий граждан, а также ставки, по которым уплачивается данный налог. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также