Автоинструктор, «кормивший» взяточников из брянского МРЭО, отправлен под суд вместе с подельниками

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Автоинструктор, «кормивший» взяточников из брянского МРЭО, отправлен под суд вместе с подельниками

Очередное дело о взятках в брянском МРЭО направлено в суд в Брянске — на скамью подсудимых оправлены инструктор по вождению, бравший взятки от «клиентов», и двое его подельников, передававшие деньги сотрудникам МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области для последующей успешной сдачи экзаменов по вождению вне зависимости от их результатов, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

«В период с июля 2019 года по сентябрь 2020 года один из мужчин, работая инструктором по вождению, получал от граждан, проходивших у него обучение, денежные средства в размере от 55 до 60 тысяч рублей. Часть денег инструктор оставлял себе, а остальные передавал через двоих своих знакомых в качестве взяток», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Всем троим инкриминируется п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору).

«Разгребание коорупционных завалов» в МРЭО началось в 2020 году и продолжается до сих пор. Напомним, в мае прошлого года отправлены в колонии предприимчивые полицейские — замначальника МРЭО подполковник Армен Мкртчян и его подчинённый капитан Дмитрий Дарусин, а также их «гражданский» коллега Рамил Мамедов: бывшие полицейские получили по 7 лет общего режима, гражданский — 5,5 лет. Все они осуждены за поставленную на конвейер торговлю результатами экзаменов на права в МРЭО ГИБДД УМВД по Брянской области. Мамедов признан виновным в посредничестве во взяточничестве — он приводил клиентов к предприимчивым полицейским (совместному нелегальному бизнесу не мешало даже традиционное армяно-азербайджанское противостояние).

Всего на счету бравых полицейских с ноября 2018 года по июль 2020 года, как минимум, десять доказанных эпизодов проставления положительных оценок за экзамены на права за взятки. В одном случае Мкртчян организовывал сдачу экзамена подчинённой ему сотрудницей, которая сдала экзамен за кандидата. Общая сумма полученных должностными лицами взяток превысила 340 тыс. рублей.

Привлечены к уголовной ответственности и все водители-взяткодатели — всего было доказано десять эпизодов деятельности Мкртчяна, Дарусина и Мамедова. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также