Брянские автоинспекторы ссадили с мопеда 14-летнего подростка. И «вызвали» его родителей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 апреля 14:55 Авто
Брянские автоинспекторы ссадили с мопеда 14-летнего подростка. И «вызвали» его родителей

Брянские автоинспекторы на минувшей неделе «отловили» разъезжавшего на мопеде 14-летнего подростка. «Водителя», который в силу возраста пока не может управлять мопедом, и, естественно, катался без прав, остановили на улице Московской в Супонево.

К месту остановки вызвали отца нарушителя. Тот рассказал, что сын воспользовался его отсутствием и без спроса взял ключи от стоящего во дворе мопеда. Наказывать отца и сына по своей линии автоинспекторы не стали, ограничились профилактической беседой. Тем не менее, «материалы об инциденте будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия соответствующих мер к подростку и его законным представителям», — отметили в региональном УГИБДД.

В Госавтоинспекции напомнили, что для управления мопедом и скутером нужно получить водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории, предусмотренной федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Несовершеннолетним с 16 лет могут быть выданы водительские удостоверения категории «М» и «А1».

Родители, допустившие подростка (тем более без прав) к управлению мопедом, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей».

Но, самое печальное, что такие «покатушки» могут привести к трагедии: в прошлом году на территории региона погибли два подростка — юноши 15 и 16 лет, катавшиеся на мопедах без прав. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также