Пострадавших от половодья жителей Брянска расселили в гостинице «Турист»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 апреля 17:11 Город
Пострадавших от половодья жителей Брянска расселили в гостинице «Турист»

Более 30 жителей Брянска с подтопленных территорий временно расселили в гостинице «Турист», сообщили в горадминистрации. В основном, это жители Радицы-Крыловки, а также затопленных улиц Советского и Бежицкого районов. Номерной фонд вполне приличный, в каждой комнате имеется всё необходимое: санузлы, холодильник, телевизор.

«Нам вовремя помогли и эвакуировали из затопленного дома, — говорит жительница поселка Радица-Крыловка Светлана Качурина. — Здесь мы с 29 марта, предоставили хорошие условия, жаловаться не на что: тепло, светло, чисто».

Днём Светлана присматривает за двумя внучками, пока родители девочек находятся на работе, муж остался в посёлке — следит за хозяйством: «Нас на Республиканской всегда заливает самых первых, так что мы привыкшие ко всему, но в этом году уж больно стремительно пришла вода. В том году мы не переселялись, потому что ситуация была терпимая — свет был, вода была, но в этом году пришлось уехать, потому что вода дошла до трансформаторной будки, которая стоит у нас напротив дома, побоялись, что случится страшное. Я позвонила вечером в поселковую администрацию, узнала обстановку, а на следующий день, когда резко пришла вода, нас уже забрали, сначала на лодке вывезли, потом на машине сюда <в гостиницу> доставили».

Евгений Барсуков и его семья, в отличие от Светланы, новички в «плавательном деле», их дом на улице Самарской в Бежицком районе впервые так сильно затопило — вода поднялась на 70 см от пола.

«Вода прибыла стремительно, поэтому много чего из хозяйства не удалось спасти, например, газовый котёл. Кошки и собаки сейчас одни на чердаке, ездим кормить их. Вода пришла в 2 часа ночи, мы сразу позвонили в МЧС, в 6 утра за нами приехали спасатели. Здесь у нас хорошие условия, нас бесплатно кормят обедом, на завтрак и ужин покупаем что-то сами. Здесь есть холодильник, микроволновка, чайник», — рассказал глава семейства.

Сергей Лукутин тоже из Бежицы, их дом по улице Калужской прилично «тонет» второй год подряд, но если в прошлом году вода зашла в дом на 20 см, то в этом году — на все 60.

«После прошлогоднего потопа мы сделали в доме основательный ремонт, заменили много мебели, муж специально поднимал пол на те самые 20 см, на которые нас затопило, — рассказывает супруга Сергея. — А в этом году всё повторилось, даже ещё хуже».

Люди с нетерпением ждут возвращения домой, и, учитывая ситуацию, в которой они оказались из-за стихии, прекрасно понимают, что в ближайшее время им предстоит решить много проблем с их имуществом.

Ситуацию на затопленных территориях пытается контролировать управление по делам ГОЗНТЧС Брянска — спасатели трижды в день делают подомовые обходы, измеряя уровень воды и беря на контроль все жалобы людей, пострадавших от половодья. #bryakingnews


Фото: пресс-служба БГА

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также