Женское лицо брянской коррупции: служба занятости населения, департамент культуры, департамент здравоохранения, заместители губернатора

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
12 апреля 13:02 Криминал
Женское лицо брянской коррупции: служба занятости населения, департамент культуры, департамент здравоохранения, заместители губернатора

Четвёртый за четыре месяца нынешнего года коррупционный скандал разразился в правительстве Брянской области — во вторник, 11 апреля, в департаменте здравоохранения работали оперативники УФСБ и следователи, а 12 апреля было объявлено о возбуждении уголовного дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере) в отношении заместителя директора департамента Ларисы Борщевской. В январе была задержана начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова (на тот момент, правда, уже уволившаяся), в феврале скандал со взятками накрыл департамент культуры — директор филармонии Галина Основина отправлена под суд, а директор департамента Елена Кривцова и её заместитель Елена Марина дружно подали в отставку, в марте в СИЗО опять же за взятку в особо крупном размере были отправлены аж два замгубернатора — вернее, две: зам по внутренней политике Татьяна Кулешова и по образованию и культуре Елена Егорова.

Нынешнее уголовное дело, по которому проходит Лариса Борщевская, в своеобразном коррупционном рэнкинге-2023 находится на третьем месте. По информации регионального УФСБ, она «в период с сентября 2021 года по декабрь 2022 года получила через посредника от представителя фармацевтической коммерческой организации взятки на общую сумму 1,5 млн. рублей за покровительство при исполнении государственных контрактов по закупке медицинских препаратов в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Четвёртое место у Натальи Новиковой, её заместителя Натальи Рутковской и директора ГАУ «Региональный учебный центр» Александра Шевцова — на троих они, как считает следствие, вытащили из бюджета более 1,1 млн. рублей. Зато у них первое место по количеству эпизодов — всем троим вменяются 24 эпизода ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), а директор учебного центра также обвиняется по 46 эпизодам ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных платёжных распоряжений о переводе денежных средств) и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

На втором месте бывшая директор областной филармонии и экс-депутат брянского горсовета Галина Основина — она предстанет перед Советским районным судом за получение взяток на сумму более 2 млн. 176 тысяч рублей (ч.ч. 2, 5 и 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с июля 2017 года по июль 2021 года Галина Основина получила эти деньги в виде откатов от получивших договора контрагентов и сотрудников, осчастливленных премиями из бюджета филармонии. Елена Кривцова и Елена Марина с 21 февраля в отставке и пока «пропали с радаров».

Наконец, во главе рэнкинга — Елена Егорова и Татьяна Кулешова: им вменяется взятка в 4,4 млн. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Обе обвиняемые отправлены в московское СИЗО «Печатники» на два месяца — до 28 мая.

При этом ещё в августе прошлого года было создано управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора Брянской области и правительства Брянской области, которое напрямую подчиняется губернатору и при необходимости в рамках своей компетенции имеет право взаимодействовать с администрацией президента РФ. И возглавляет его тоже дама — Ольга Соловьёва, ранее работавшая заместителем начальника правового управления.

Пока сиротливо в этом женском окружении смотрится ещё один зам брянского губернатора — Николай Симоненко. По имеющейся информации, им тоже интересовались правоохранительные структуры — и даже вызывали на опрос (не путать с допросом!) 27 марта по вопросу расходования федеральных средств на возведение оборонительных сооружений на брянском участке российско-украинской границы (сразу после их триумфальной сдачи в эксплуатацию произошло просачивание украинской ДРГ в Климовский район с фактическим захватом двух сёл). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также