Злоумышленники взламывают «умные дома» и превращают жизнь их обитателей в кошмар

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 апреля 09:18 IT-криминал
Злоумышленники взламывают «умные дома» и превращают жизнь их обитателей в кошмар

Массовый взлом системы «умных домов» и Smart TV произошёл в израильской столице Тель-Авиве в воскресенье, 16 апреля. Несколько часов по телевидению крутили ролик с пусками ракет и результатами атак на Израиль с подписью «у вас нет безопасного места на этой земле». Электричество отключалось и включалось снова, автоматические жалюзи опускались и поднимались снова — владельцы «умного жилья» ничего не могли поделать с происками хакеров.

Устройства «Интернета вещей» (IoT) стремительно становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. «Умный дом» в Брянске компания «Ростелеком» презентовала ещё в 2017 году — начавшаяся с облачного домашнего видеонаблюдения система выросла в комплексное решение «Умный дом», которое помогает обеспечивать безопасность и дистанционно управлять домашним хозяйством: автоматически уведомит хозяина, если что-то пошло не так: кто-то проник в квартиру (датчики открытия и движения), протёк кран (датчик протечки) или не выключен утюг (умная розетка). На следующем этапе компания стала развивать сервис «Ростелеком. Ключ», который выходит за пределы квартиры и цифровизирует подъезд и прилегающую к дому территорию. Все умные цифровые сервисы для квартиры и дома объединены в одном приложении «Ростелеком. Ключ». С его помощью можно следить за порядком и соблюдением чистоты, а также чтобы во дворе и подъезде не было посторонних. За это отвечают умный домофон, умный шлагбаум, видеонаблюдение в подъезде и на придомовой территории, счётчики с автоматической передачей показаний, умная система контроля удалённого доступа и другие сервисы компании.

По данным на ноябрь прошлого года, сервисами экосистемы «Ростелеком Ключ» пользуются более 2,5 тысяч домохозяйств Брянска.

Широкое распространение IoT заставляет экспертов по кибербезопасности уделять пристальное внимание сфере IoT и бить тревогу, обращая внимание на множественные уязвимости, делающие IoT-устройства привлекательной целью для злоумышленников. Приводятся многочисленные примеры сошедших с ума «умных домов».

В США «звёздами медиа» в 2018 году не по своей воле стала семейная пара из Милуоки Саманта и Ламонт Вестморлэнд (Samantha and Lamont Westmoreland). Они приобрели комплект «умного дома» — термостат, дверной звонок и камеру видеонаблюдения. Некоторое время ничего не нарушало спокойствие супругов, пока однажды, возвратившись с работы, Саманта Вестморлэнд обнаружила, что в доме стало очень жарко – термостат нагрел воздух до +32 градусов по Цельсию. Списав все на кратковременный сбой, женщина установила привычную температуру, однако вскоре температура снова поднялась, а из камеры донёсся голос и заиграла музыка. Супруги сменили пароли, но все продолжилось снова. Вестморлэнды обратились к своему интернет-провайдеру, который по их просьбе сменили идентификатор сети. По мнению супругов, кто-то взломал их сеть Wi-Fi.

Ярким примером уязвимости «умной» бытовой техники к кибератакам является и свежий случай в Тель-Авиве. Тем не менее, IoT в домохозяйствах превращается в обыденность.

«Цифровая начинка становится одним из конкурентных преимуществ жилого дома. Для застройщиков — это возможность повысить привлекательность своего предложения на рынке, предлагая клиенту не просто стандартную квартиру, а умное жилье с полным набором цифровых сервисов для обеспечения безопасности и комфорта семьи. Следующим этапом развития продукта станет применение технологий искусственного интеллекта, когда домофон будет “узнавать” жильца по лицу и автоматически открывать дверь», — говорилось в пресс-релизе «Ростелекома».

Главное, чтобы домофон «узнавал» именно жильца, а не залитый в него со стороны дипфейк. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также