В брянских лесах в ближайшие дни может быть введен особый противопожарный режим

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 апреля 09:24 Природа
В брянских лесах в ближайшие дни может быть введен особый противопожарный режим

В брянских лесах в ближайшие дни может быть введен особый противопожарный режим, сообщил в своем telegram-канале первый замначальника регионального управления лесами Павел Шматов. Вызвано это ухудшением пожароопасной обстановки.

По информации Шматова, в данный момент уже в двух лесничествах области — Брянском и Карачевском — установился высокий 4-й класс пожарной опасности. Региональная диспетчерская служба управления лесами регистрирует рост термоточек и ландшафтных пожаров, а подразделения лесопожарной службы ежедневно ликвидируют палы сухой травы, угрожающие лесам, на площади 100 га и более. По прогнозу к 24 апреля 4-й класс пожарной опасности в лесах установится на большей части региона.

«В связи с ухудшением пожароопасной обстановки усилено патрулирование лесов, управлением лесами подготовлен проект нормативного акта о введении в лесах особого противопожарного режима, в период действия которого кратно возрастает размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах», — сообщил представитель ведомства.

В брянских лесах в ближайшие дни может быть введен особый противопожарный режим

Напомним, что в период действия режима в лесах запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в такой период традиционно карается штрафами по ст. 8.32 КоАП РФ. Штраф составляет:
— для физлиц — от 40 до 50 тысяч рублей,
— для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей,
— для юрлиц — от 600 тысяч до 1 млн. рублей.

Если нарушение стало причиной лесного пожара (без причинения тяжкого вреда здоровью человека), штрафы возрастают:
— для физлиц — от 50 до 60 тысяч рублей,
— для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей,
— для юрлиц — от 1 до 2 млн. рублей.

За умышленный поджог леса (или уничтожение лесных насаждений иным общеопасным способом) виновник будет отвечать уже по уголовной статье 261 УК РФ, по которой ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Если Вы вдруг обнаружили возгорание в лесу или вблизи леса, сообщайте об этом в диспетчерский пункт управления лесами Брянской области: 8(4832) 64-24-80, на «горячую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес», добавили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также