Брянские мусульмане вместе со всеми единоверцами отмечают Ураза-Байрам

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 апреля 12:05 Религия
Брянские мусульмане вместе со всеми единоверцами отмечают Ураза-Байрам

Мусульмане России в ночь на 21 апреля отмечают Ураза-байрам — праздник разговения и особый день для всех мусульман. Это второй по значимости праздник для исповедующих ислам. Главный элемент торжеств — общая молитва. Тысячи верующих сегодня с утра пришли в мечети. Торжественный намаз состоялся и на территории брянского молельного дома мусульман в посёлке Путёвка.

Праздником Ураза-байрам заканчивается священный месяц Рамазан, самому празднику предшествует длительный пост. Согласно верованию ислама, именно в месяц пророку Мухаммеду покорилась Мекка, а самим мусульманам был послан Коран.

В Брянске поздравления с праздником принимают и иностранные студенты — например, ректорат БГИТУ поздравил с праздником своих студентов из Афганистана, Сенегала, Гвинеи, Алжира, Марокко, Судана, Египта, Туркменистана, Узбекистана, национального региона России — Дагестана и всех мусульман.

Президент России Владимир Путин уже поздравил мусульман страны с праздником Ураза-байрам, отметив ценность вклада мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога. Как отметил глава государства, Ураза-байрам особо почитается мусульманами всего мира, знаменует завершение священного месяца Рамадан и олицетворяет стремление людей к милосердию и состраданию.

Ураза-байрам (в тюркском варианте, принятом в России), или Ид аль-Фитр (в арабском варианте), — один из двух главных праздников в исламе, отмечается с первым днём месяца Шавваль. В 2023 году Ураза-байрам начался вечером накануне пятницы, 21 апреля.

Праздник имеет многовековую историю — первые упоминания о нем встречаются еще с 624 года.

Перед наступлением праздника верующие наводят порядок в своих жилищах, а также избавляются от лишних вещей. Прежде чем посетить мечеть, принято совершать омовение.

На праздник разговения мусульмане часто ходят в гости и дарят подарки или делают сюрпризы. Подарком могут стать как религиозные предметы, так и бытовые. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также