Прогноз геомагнитной обстановки на 24 апреля: продолжается мощнейшая магнитная буря

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 апреля 09:58 Природа
Прогноз геомагнитной обстановки на 24 апреля: продолжается мощнейшая магнитная буря

По информации Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН) на 9 часов 24 апреля 2023 года, в ближайшие сутки ожидается продолжение магнитной бури.

В прошедшие сутки началась очень большая магнитная буря — уровня G4. магнитная буря не была спрогнозирована, её начало приходится на 15.00 мск 23 апреля, её уровень достигал G1. В течение дня уровень возмущённости магнитного поля Земли продолжал расти и сейчас, по данным мониторинга космической погоды, дорос до уровня G4 по шкале из пяти показателей — от самого слабого G1 до экстремально сильного G5. Магнитная буря продлится с небольшими перерывами до середины дня 24 апреля.

Уровень G4 — очень мощный, он предполагает, что на Земле могут наблюдаться нарушения коротковолновой связи и многочасовые сбои работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Кроме того, при уровне возмущения магнитного поля G4 полярные сияния могут наблюдаться даже в тропических широтах.

Напомним, поздно вечером 23 апреля полярные сияния наблюдались в Брянской области.
#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также