«Вахта Памяти-2023»: брянские поисковики начали сезон с возвращения погибшего бойца

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
«Вахта Памяти-2023»: брянские поисковики начали сезон с возвращения погибшего бойца

Региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти-2023» активно стартовал в Брянской области. Накануне Дня Победы, в субботу, поисковым отрядом «50 Армия» объединения «Брянский Фронт» был поднят боец 279 стрелковой дивизии 50 армии Брянского фронта, погибший в сентябре 1941 года в Дубровском районе (на фото).

А торжественное открытие «Вахты Памяти-2023» состоялось днём ранее – в пятницу. Церемония прошла в Брянске на площади Партизан. В ознаменование памяти павших в годы войны, сохранения истории страны и передачи преемственности поколений, в ходе мероприятия состоялось торжественное шествие кадетов, юнармейцев и поисковиков. Участники торжественного мероприятия склонили головы перед светлой памятью советских воинов, партизан, подпольщиков, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Поисковые отряды возвращают их имена, собирают воедино страницы нашей истории, не дают погаснуть благодарной памяти нынешних поколений.

«Вы сегодня делаете колоссальную, а главное, очень важную работу, чтобы наша молодёжь, наши граждане гордились тем, что они наследники поколения Победителей, знали и помнили героев своей страны и, самое главное, историю своей семьи. В прошлом году брянские поисковики сделали большую работу. Ими были обнаружены останки тридцати красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и ста двадцати мирных жителей, которые были захоронены в рамках проекта «Без срока давности», — сказал на церемонии губернатор Александр Богомаз.

В конце апреля поисковики брянских отрядов «Боевое Братство», «БМЗ» и «Партизан» регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» ДОСААФ России, белобережский поисковый отряд «Пересвет» и один из старейших поисковых отрядов «Честь и Родина» ДОСААФ России из Дятьковского района приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти «Калужский рубеж» вместе с коллегами из Калужской, Московской и Тульской областей.

Основные поисковые работы проводились у деревни Кузьминичи, расположенной вблизи Варшавского шоссе, где во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. В октябре 1941 года здесь с боями прорывались из окружения бойцы 43-й Армии, в том числе и сформированной на Брянщине 222-ой стрелковой дивизии, а ровно 80 лет назад, в 1943 году, наши бойцы наступая на Рославль и Брянск, на этих рубежах прорывали оборону нацистов. Итогом Вахты Памяти стала церемония захоронения останков 29 красноармейцев. Имя одного из них удалось установить. Им оказался уроженец Сталинградской области Осетров Константин Косьянович.

«Поисковые отряды «Брянского Фронта» продолжат работу на Брянщине, ведь как говорили наши предки, война не закончена, пока не захоронен последний убитый на ней солдат!», — заявил руководитель Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» ДОСААФ России, председатель общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Брянской области Максим Волков. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также