Митрополит Александр освятил крест и купол для собора в Николо-Одринском женском монастыре под Карачевом

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
23 мая 11:04 Религия
Митрополит Александр освятил крест и купол для собора в Николо-Одринском женском монастыре под Карачевом

Еще один купол и крест для возрождаемого Никольского собора в Николо-Одринском женском монастыре под Карачевом был освящен накануне, 22 мая, в праздник Святителя Николая. Божественную литургию и чин освящения совершил митрополит Брянский и Севский Александр, рассказали в пресс-службе Брянской епархии.

На престольное торжество в монастырь собрались прихожане и паломники. Богослужение совершалось под открытым небом рядом с деревянным храмом в честь иконы «Споручница грешных». После литургии владыка Александр возглавил крестный ход к восстанавливаемому Никольскому собору, освятил купол и крест, которые затем были водружены на храм.

Трехтонный купол с крестом общей высотой 9 метров увенчал правый боковой барабан величественного Никольского собора. Крест и купол диаметром 6 метров произведены в Воронеже. Это уже третий купол, который водружен на главный монастырский храм, всего же на Никольском соборе будет сиять пять куполов, отметили в епархии. Напомним, центральный купол был освящен и водружен на храм ровно год назад — тоже в праздник Святителя Николая.

После богослужения митрополит поздравил всех со знаменательным событием в истории возрождения Никольского собора. Главный монастырский храм был разрушен в 1930 году, а с 2012-го началось его возрождение, уточнили в епархии. #bryakingnews


Фото: пресс-служба Брянской епархии

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также