Роман Попков стал первым уроженцем Брянска, внесённым в перечень террористов и экстремистов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
23 мая 15:07 Медиа
Роман Попков стал первым уроженцем Брянска, внесённым в перечень террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внёс журналиста и бывшего лидера Национал-большевистской партии (НБП; запрещена в РФ) Романа Попкова в перечень террористов и экстремистов. Дополненный реестр опубликован на сайте ведомства.

Роман Попков стал первым уроженцем Брянска, внесённым в этот перечень. В реестре указано, что 45-летний Роман Попков родился в деревне Грабаровка Погарского района Брянской области, однако, это ошибка. Он — уроженец Брянска, учился в школе №2 и на истфаке БГУ. В 90-х годах – активный член Национал-большевистской партии (признана экстремистской организацией) Эдуарда Лимонова. В Брянске – один из лидеров местной ячейки НБП вместе с Романом Коноплёвым, далее — лидер московского отделения. В 2008 году суд приговорил его к заключению на срок в два года и три месяца. Исключён из партии Эдуардом Лимоновым за фракционную деятельность. Работал на структуры Михаила Ходорковского — он бывший редактор основанного в 2017 году Михаилом Ходорковским (признан в РФ иностранным агентом) «МБХ Медиа» (заблокировано в РФ по требованию Генпрокуратуры). В 2020 году просидел 15 суток в белорусском СИЗО за участие в несанкционированной акции протеста. С начала СВО открыто выступал с антивоенной позицией. В настоящее время Роман Попков живёт в Киеве.

Дарья Трёпова, обвиняемая по делу о теракте, в котором погиб военкор Владлен Татарский, утверждает, что была завербована Романом Попковым. Трёпова заявила, что Попков очень долго «обрабатывал» её: несколько месяцев он убеждал Трёпову, что «научит её заниматься журналистикой», после чего якобы для этого отправлял её снимать провластные мероприятия и прочие объекты, со временем усложняя задания. В конце концов, перед ней «поставили задачу сблизиться с Татарским», чтобы в дальнейшем его завербовать, а затем передали ей тот самый бюст со взрывчаткой. По словам Трёповой, куратор сообщил ей, что внутри прослушивающее устройство, а «о взрывчатке она не знала». #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также