День славянской письменности в Брянске отметили молебном и концертом

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 мая 13:56 Религия
День славянской письменности в Брянске отметили молебном и концертом

Молебен у памятника равноапостольным Мефодию и Кириллу на Славянской площади совершило духовенство брянского Свято-Троицкого кафедрального собора в День славянской письменности и культуры — он же день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 24 мая.

В этом году отмечается 1160 лет со времени возникновения славянской письменности — 24 мая 863 г. в городе Плиске (прежняя столица Болгарии), братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Азбука получила своё название от имени младшего из братьев — кириллица. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, И Слово было у Бога, И Слово было Бог». Жизненный подвиг реально живших людей Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.

День славянской письменности и культуры — единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Аналогично в Брянске 24 мая духовенство брянского кафедрального Собора во Имя Святой Троицы совершило молебен у памятника равноапостольным Мефодию и Кириллу на Славянской площади, а во Дворце культуры БМЗ состоялся праздничный концерт сводного хора, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, «В словах и музыке — единая душа!».

Брянская область присоединилась к Всероссийскому хоровому празднику ровно 10 лет назад, в этом году он впервые проходил внутри учреждения культуры. Одновременно хоровые коллективы, а это более пятисот человек, располагались повсюду – на сцене, в зале, на балконе и в ложах – зрители фактически оказались в центре праздничного действа. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также