Здание брянского облправительства объявлено объектом культурного наследия федерального значения

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 мая 10:53 Город
Здание брянского облправительства объявлено объектом культурного наследия федерального значения

Приказ «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Советов», расположенного по адресу: Брянская область, г. Брянск, Ленина просп., 33» подписал начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков. Здание, которое стало предметом охраны — это здание областного правительства (с кабинетом губернатора). Приказ подписан 17 мая, он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Нынешнее здание по проспекту Ленина, 33 — это только часть построенного по премированному на Всероссийском конкурсе проекту архитектора Александра Гринберга Дома Советов для размещения губернских организаций — партийной, советской и профсоюзной. Дом Советов с Домом Съездов на 1200 мест, построенный в 1925-1927 годах для свежеобразованной Брянской губернии (существовала в 1920-1929 годах), стал одним из первых в России зданий такого рода.

Во время Великой Отечественной войны был частично разрушен (особенно разрушительным оказался взрыв оставленного отступавшими гитлеровцами заряда в зале театра 19 сентября 1943 года). После войны, в 1947-1948 годах, Дом Советов был восстановлен и реконструирован. Большой зал для съездов и конференций, связанный первоначально с основным корпусом переходом, превращён в самостоятельное здание — областной драматический театр. В 1950-1951 годах по проекту инженера Константина Могута декор фасадов, выходящих на Театральную площадь и проспект Ленина (тогда – улицу Фокина), обогащён в духе сталинской архитектуры, внутренняя планировка частично изменена, четырехстолпные портики основных входов снесены.

Власти Брянской области внезапно разрешили массовые мероприятия. С оговорками по численности

В 1971-1973 годах к правому крылу был пристроен новый административный корпус — на месте снесённого дома Могилевцевых было возведено 11-этажное здание горисполкома (ныне — горадминистрации). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также