В Кафедральном соборе прошли торжества к десятилетию образования Брянской митрополии

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 мая 18:25 Религия
В Кафедральном соборе прошли торжества к десятилетию образования Брянской митрополии

Торжества, посвященные десятилетию образования Брянской митрополии, прошли накануне, 28 мая, в Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска, рассказали в пресс-службе епархии. Богослужение посетили первые лица региона во главе с губернатором Александром Богомазом.

Напомним, митрополия, в состав которой вошли Брянская и Клинцовская епархии, была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви 29 мая 2013 года.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Брянский и Севский Александр. Ему сослужили епископ Великолукский и Невельский Сергий (Псковская митрополия), епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, духовенство митрополии.

«В 2013 году благословением Святейшего Патриарха Кирилла решением Священного Синода из состава Брянской епархии была выделена Клинцовская епархия и образована Брянская митрополия. Административная реформа дала импульс к развитию церковной жизни и возможность правящему епископу быть ближе к народу, на месте решать насущные вопросы. Сегодня мы видим плоды этих трудов — построено и восстановлено более ста храмов, открылись воскресные школы, увеличилось количество духовенства», — сказал, поздравляя всех собравшихся, митрополит Александр.

До революции на территории современной Брянской области было около тысячи храмов, сейчас — более трехсот. И пусть митрополия «не вернулась к былому величию, многое сделано», — подытожил «десятилетку» владыка. В митрополии действует 12 монастырей. Восстановлены из руин Успенский собор Свенского монастыря, Казанский собор в Богородицкой Площанской пустыни. Возрождается Никольский собор в Николо-Одриной обители и Севский Спасо-Преображенский женский монастырь, пять лет назад возвращенный РПЦ. В Клинцовской епархии возведен Богоявленский кафедральный собор, открыт Климовский Покровский мужской монастырь, а в Свято-Успенской женской обители в Клинцах начато строительство Успенского храма. Также в лоно РПЦ возвращен Ильинский храм в Трубчевске, там же возведен духовно-просветительский центр.

«Сегодня у нашего духовенства особая миссия — поддерживать российских военнослужащих. В эти неспокойные времена священнослужители выезжают на границу, на передовую, крестят, исповедуют и причащают воинов, передают гуманитарную помощь, которую собирают в епархиальном управлении, в монастырях и на приходах», — подчеркнул глава митрополии.

Митрополит Александр поблагодарил духовенство, прихожан и всех, кто неустанно трудится на благо митрополии, в том числе представителей власти — «за доброе и плодотворное сотрудничество с митрополией», которым укрепляется православная вера и традиционные ценности на брянской земле. Главе региона, почетным гостям и брянскому духовенству он вручил юбилейные медали «10 лет Брянской митрополии» с изображением святого благоверного князя Олега Брянского. #bryakingnews

Больше фото >>

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также