Брянского жителя, растоптавшего Георгиевскую ленточку, отпустили из-под домашнего ареста

Версия для печати Версия для печати
    0
29 мая 18:04 Право и суд
Брянского жителя, растоптавшего Георгиевскую ленточку, отпустили из-под домашнего ареста

Облсуд в понедельник, 29 мая, изменил меру пресечения для многодетного отца из Брянского района, растоптавшего Георгиевскую ленточку, — вместо домашнего арест мужчине «запрещены определенные действия», сообщили в пресс-службе судебного ведомства.

Напомним, по делу о публичном осквернении символа воинской славы России (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ) проходит 33-летний житель Нетьинки. В начале марта в ссоре с односельчанином он сорвал с того Георгиевскую ленточку и втоптал ее в грязь, сопроводив это «фразами оскорбительного характера». После возбуждения дела Брянский районный суд в качестве меры пресечения отправил его под домашний арест.

«В апелляционной жалобе защитник просил суд прекратить производство по материалу об избрании меры пресечения, так как запреты, установленные на период домашнего ареста, приводят к ухудшению здоровья обвиняемого, нарушению его прав на обжалование бездействий сотрудников полиции и прокуратуры», — отметили в суде. К тому же у мужчины малолетние дети и супруга в декретном отпуске.

Рассмотрев материалы дела, апелляционная инстанция решила, что особых оснований для такой меры пресечения, как домашний арест, нет.

«Фигурант дела ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, является гражданином РФ, от органов предварительного расследования по данному уголовному делу не скрывался, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние», — разъяснили в суде.

Учтено и то, что с момента инцидента прошло больше двух месяцев, и за это время он не совершил никаких действий, которые бы могли расценить как попытку скрыться от органов следствия. В то же время суд полагает, что «обвиняемый может воспрепятствовать производству по делу». В итоге из-под домашнего ареста мужчину отпустили, но прописали «запрет определенных действий с возложением на обвиняемого ряда обязанностей». Апелляционную жалобу защитника удовлетворили лишь частично, констатировали в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также