В Брянской области до 10 июня введен запрет на посещение лесов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
30 мая 17:05 Природа
В Брянской области до 10 июня введен запрет на посещение лесов

Запрет на посещение лесов введен на территории Брянской области с 30 по 10 июня, сообщили в региональном управлении лесами. Ранее такие ограничения действовали только в пяти лесничествах, теперь они распространены на все лесные территории. Такое решение принято «в связи с ухудшением лесопожарной обстановки в лесах и высокой вероятностью возникновения ЧС в результате лесных пожаров».

«Приказом управления лесами Брянской области введено ограничение на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, выполнение мероприятий, не связанных с охраной, защитой, воспроизводством, использованием лесов, на лесных участках», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Ранее СМИ сообщали о лесных пожарах в Климовском районе, возникших после обстрелов ВСУ на минувшей неделе. По данным ТГ-каналов, их площадь достигала 80 га. В официальных сводках все скромнее: по данным МЧС, в Климовском районе на территории Злынковского лесничества выгорело 6 га лесной подстилки. На деревья огонь не перекинулся, «угроза огня для населённых пунктов отсутствовала». Кроме того, управление лесами сообщало о горении сухой травы на площади почти 12 га.

В Брянской области до 10 июня введен запрет на посещение лесов

А вот чуть раньше — в пятницу, 26 мая, лесопожарная служба выезжала на тушение сухой травы на площади более 100 га — в Брянском и Карачевском лесничествах, на лес огонь, к счастью, не перекинулся.

Власти призвали жителей воздержаться от посещения лесов. В управлении напомнили, что о лесном пожаре можно сигнализировать в диспетчерскую службу управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80, на «горячую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес».

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также