Два оставшихся купола будут водружены на главный собор Николо-Одрина монастыря до конца года

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 мая 08:34 Религия
Два оставшихся купола будут водружены на главный собор Николо-Одрина монастыря  до конца года

Две недостающих главы появятся на Никольском соборе в Николо- Одринском женском монастыре в Карачевском районе до конца года. Об этом говорилось во время освящения креста и третьего купола собора, которое состоялось в престольный праздник обители, в праздник Святителя Николая.

В праздничный день трёхтонный купол с крестом общей высотой 9 метров увенчал правый боковой барабан Никольского собора. Крест и купол диаметром 6 метров произведены в Воронеже. Это уже третий купол, который водружен на главный монастырский храм – всего на Никольском соборе будет пять глав. Трёхтонную металлическую главку подняли на высоту благодаря технической помощи АО «Транснефть – Дружба». Это уже четвёртый купол на Никольском храме, установленный силами дружбинцев.

Божественную литургию в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре и чин освящения креста и купола на возрождаемый Никольский собор совершил лично митрополит Брянский и Севский Александр. Центральный купол был освящен митрополитом Брянским и Севским Александром и водружен на храм ровно год назад — также в праздник Святителя Николая.

Обитель была основана в конце XIII – начале XIV веков на месте явления чудотворного образа Святителя Николая, и со знаменательным событием в истории возрождения Никольского собора. Главный монастырский храм был разрушен в 1930 году, и с 2012 года началось его возрождение. #bryakingnews

Фото: Александр Артюхов

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также