Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

Уникальное предприятие, выпускающее уникальную технику. Брянский автомобильный завод — производитель специальных колесных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости и грузоподъемности в июне этого года отмечает 65-летие со дня основания.

От БТР-152 до С-400

Брянский автомобильный завод был основан в 1958 году, тогда же предприятие попало под гриф «совершенно секретно». Даже сейчас жители Брянска вряд ли сразу ответят, что именно производит БАЗ. А между тем — это единственный завод в России, выпускающий сверхтяжелые шасси и тягачи. За свою историю предприятие осуществило разработку более ста образцов автомобильной техники. Начав свою деятельность с производства бронетранспортеров семейства БТР-152, завод впоследствии стал центром компетенции по производству колесной техники с уникальными характеристиками.

Начиналась заводская летопись славных дел на площадях Бежицкого сталелитейного завода: новому предприятию от него перешел корпус, в котором прежде серийно выпускали промышленный трактор Т-140. Уже через год автозаводцы стали производить большие плавающие автомобили ЗИЛ-485А, а также бронетранспортеры БТР-152В1 и его модификации.

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

Прошло еще три года, и была серийно освоена новая продукция: шасси 135К (в дальнейшем модифицированное) для тактического ракетного комплекса «Луна». Их разработкой занимались на ЗИЛе, в СКБ В.А. Грачева. А первой собственной разработкой БАЗ, поставленной на серийное производство в 1966 году, стало шасси для комплексов «Редут», а затем «Рейс». До середины 1990-х годов автозавод выпускал шасси для РСЗО «Ураган».

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

Важная веха в истории завода — создание и освоение серийного производства во второй половине шестидесятых годов специальных плавающих машин, которые применяли в войсковых подвижных комплексах ПВО «Оса», тактических ракетных комплексах «Точка», оперативно-тактических ракетных комплексах «Ока» (БАЗ 5937, БАЗ 5921, БАЗ 5944 соответственно). Кроме специальных колесных шасси в интересах Министерства обороны, Брянский автозавод изготавливал комплектующие для автомобилей ЗИЛ-131: ведущие мосты, раздаточные коробки, балансирные подвески, лебедки, всего до 55 000 комплектов в год.

Не обошла завод стороной наступившая в конце 80-х годов конверсия. С 1989 года БАЗ вёл работы по созданию и освоению серийного производства 1,5-тонных автофургонов. Второй серьёзной попыткой завода наладить выпуск гражданской продукции была совместная с предприятием «Нордмекс» работа по проектированию и изготовлению снегоуборочной машины ДЭ-242 «Вьюга». Серийно они сходили с заводских «рельсов» в период с 1993 по 1997 год. Суммарно БАЗ изготовил более 120 машин.

В 1993 году на Брянском автомобильном заводе приступили к самой масштабной за всю историю завода работе — созданию семейства «Вощина-1». Сложная экономическая ситуация, в которой находилась в то время промышленность России, отрицательно влияла на реализацию данного проекта. Несмотря на это, коллектив завода справился с решением поставленной задачи: семь образцов семейства «Вощина-1» в 2003-2007 годах поступили в российскую армию. Сегодня «визитными карточками» семейства является использование СКШТ «Вощина-1» в составе ЗРС С-350 «Витязь» и ЗРС С-400.

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

Новой вехой в истории завода стало его вхождение в конце 2015 года в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей». Это дало новый импульс развитию предприятия: многое было сделано для налаживания стабильной бесперебойной работы БАЗ, расширена кооперация среди предприятий, входящих в Концерн, организована работа по техническому перевооружению.

БАЗ в погонах не всегда

Многолетняя «служба» в рядах Вооружённых сил России подтвердила надёжность шасси и тягачей тяжёлого класса под маркой «БАЗ». Поэтому и в гражданском секторе экономики нашей страны БАЗы остаются незаменимыми там, где условия эксплуатации особенно тяжелы. Продукция завода нашла широкое применение при монтаже крановой техники и тяжелого оборудования для нефтегазовой, строительной отрасли; для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и в других отраслях. Брянские машины эффективны при использовании в качестве транспортной базы под монтаж мобильных буровых установок, машин гидроразрыва пластов, ремонтных агрегатов. Техника обладает высокой проходимостью и предназначена для использования в тяжелых дорожных и климатических условиях при температурах окружающего воздуха от -50⁰С до +50⁰С, в районах, расположенных на высоте до 3000 м над уровнем моря и для преодоления горных перевалов до 4650 м над уровнем моря.

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

В модельном ряду БАЗ представлена широкая линейка СКШТ — от 3-осных до 6-осных; по требованиям заказчиков могут быть изготовлены 8-осные и 9-осные шасси. Есть модификации с увеличенной габаритной шириной 3,1 м, необходимые для размещения оборудования и обеспечения большей устойчивости конечных изделий.

Технику БАЗ гражданского назначения создают под конкретные требования заказчика, индивидуальный подход к каждому из них и уникальная конструкция шасси позволяет обеспечивать решение определённых задач для обеспечения сверхмобильности размещённого оборудования без последующих доработок.

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

В конструкции применяют различные комплектации кабин, количество и конфигурацию осей. По желанию заказчика технику оснащают системой микроклимата, лебёдкой, коробкой отбора мощности и автономным источником электропитания (для обеспечения электроэнергией мощностью до 200 кВт), системой мультилифт собственной разработки для транспортировки 20-, 40-футовых контейнеров. Если говорить о вариантах надстроек на шасси и тягачи — здесь перечень весьма широк, их количество и виды зависят от индивидуальных пожеланий заказчика.

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

Технические характеристики техники БАЗ, обусловленные сочетанием конструктивных факторов, являются непревзойдёнными для грузовых автомобилей с традиционной конструкцией. По совокупности технических и эксплуатационных показателей (грузоподъёмность, скорость движения по местности, расход топлива) одно базовое 4-осное шасси БАЗ заменяет собой два 4-осных грузовых автомобиля.

Планы и перспективы

Сегодня Брянский автомобильный завод имеет массу проектов, находящихся на различных стадиях — от идеи до уже реализованных «в железе». Это и зарекомендовавшие себя у отечественных нефтяников БАЗ-69099, БАЗ-69096 и БАЗ-690902 под монтаж МБУ, арктический БАЗ-69092, специально изготовленный для МЧС и спасателей, и стартовый аэродромный пожарный автомобиль (СПСА), предназначенный для пожарно-спасательной службы аэродромов. И новаторская деятельность не прекращается — новинкой 2023 года стал разработанный в Инжиниринговом центре АО «Обуховский завод» и изготовленный на БАЗ первый предсерийный образец грузового габаритного автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11.

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

Высокая проходимость нового изделия достигается за счет использования базовских транспортных осей с независимой подвеской, каждая из которых обладает грузоподъемностью 12 тонн. Отечественных аналогов ведущих габаритных мостов такой грузоподъемности в России нет. Изделие предназначено для использования на дорогах общего пользования всех категорий и на бездорожье и призвано заместить подобную технику ушедших с российского рынка иностранных производителей. Серийный запуск БАЗ-S36A11 будет являться значимым шагом на пути к созданию и развитию суверенной автомобильной промышленности в России в данном сегменте.

Техника, работающая в любых условиях: Брянский автозавод отмечает 65-летие со дня основания

БАЗ стремительно развивается, внедряя инновационные методы производственного менеджмента, ставит перед собой амбициозные цели и задачи. Оставаясь вот уже 65 лет стабильным и проверенным поставщиком военной автомобильной техники для нужд Минобороны России, Брянский автомобильный завод продолжает совершенствовать и осваивать новые виды продукции, имеющие высокие тактико-технические характеристики и востребованные практически во всех видах войск и в различных отраслях отечественной экономики и промышленности. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также