Количество погибших от отравления «палёным» сидром в трёх регионах России приближается к двадцати

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
05 июня 18:48 Новости дня
Количество погибших от отравления «палёным» сидром в трёх регионах России приближается к двадцати

Более четырёх десятков человек в трёх регионах России – Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях — отравились поддельным напитком «Мистер Сидр». В настоящий момент сообщается, как минимум, о 18 умерших в результате отравления – 16 человек скончались в Ульяновской области, ещё две женщины умерли в Самарской области. Сообщается также о жертвах в Нижегородской области. Отгрузки и поставки продукции под маркой «Мистер Сидр» заблокированы на территории всей России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Росалкогольрегулирование.

«Эпидемия» началась в городе Димитровграде Ульяновской области. С 3 по 4 июня в больницу госпитализировали 14 человек с диагнозом «отравление неустановленным веществом». Несмотря на то, что медики оказали всю необходимую помощь, восемь пострадавших погибли. Остальные жители Димитровграда находятся в реанимации, среди которых несовершеннолетняя девушка — ей только исполнилось 16 лет. Как сообщил СК РФ, все потерпевшие пили сидр марки «Мистер Сидр», продававшийся в местных магазинах «Территория пива».

К середине дня понедельника, 5 июня, количество пострадавших и погибших увеличилось. Официальные данные озвучил в своём Telegram-канале вице-губернатор Ульяновской области Александр Коробко: «Пострадало 35 человек: 25 — в Димитровграде, 9 — в Ульяновске, один в Новой Малыкле. 16 человек скончалось, 14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек — в Ульяновской областной клинической больнице, еще один — в ЦК МСЧ. За жизнь каждого борются врачи».

К число пострадавших от отравления поддельным напитком «Мистер Сидр» в Ульяновской области выросло до 43 человек. Известно, что ещё две женщины умерли в Новокуйбышевске в Самарской области после отравления этим же сидром.

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов также сообщил в своём Telegram-канале о первых случаях отравления суррогатным алкоголем в регионе: «В нашей области появились первые случаи отравления суррогатным алкоголем. Есть летальные исходы». По его словам, в настоящее время врачи борются за жизнь нескольких человек.

Сам напиток, ставший причиной отравлений и смертей, производится в Самарской области и поставлялся бизнесменом из Красноглинского района 32-летним Анаром Афат оглы Гусейновым по всей России и Казахстану. Предположительно, причиной трагедии стало то, что на предприятии вместо этилового спирта добавили в напиток метанол. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Предприниматель задержан в рамках расследования этого дела.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала поручение всем региональным управлениям ведомства выявить всю продукцию «Мистер Сидр» и изъять её из продажи.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение передать уголовные дела об отравлении людей сидром в Самарской и Ульяновской областях для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также