Солод, холод, вода, хмель, мастерство: 10 июня отмечается День пивовара в России

Версия для печати Версия для печати
    0
10 июня 09:56 Еда
Солод, холод, вода, хмель, мастерство: 10 июня отмечается День пивовара в России

Вторая суббота июня – важная дата для всей пивной промышленности России. В этом году день пивовара пришелся на 10-е число: летняя жара – лучшее время, чтобы отметить этот праздник. На сегодняшний день отечественная пивная промышленность вышла на высокий уровень: более 200 крупных производителей по всей стране, а потребление составляет примерно 60 литров на человека в год. Однако такому уровню потребления и производства Россия пришла не сразу.

Русь

Даже во времена, когда выстроить технологический процесс было невозможно, люди на Руси делали пиво и его аналоги. Само слово являлось синонимом к глаголу «пить», а к концу Средневековья стало самостоятельным напитком. Аналогами пива тех времен были:
— оловина, ол (пер. «хмельной напиток вообще). Так обозначался любой алкогольный напиток кроме виноградного вина. Готовился ол из ячменя, полыни и хмеля.
— квас. густой напиток из ячменя ржи и хмеля без добавления трав.
— брага. Получалась в процессе вываривания солода овса или ячменя, которые распаривались с хмелем.

В XV веке, во время правления Ивана III, было узаконено монопольное право казны на варку пива для продажи, позже оно расходилось по «кабакам». К концу XVI в. запрет на торговлю пивом действовал в городах, а для собственного употребления горожане могли варить пиво только в исключительных случаях. Борис Годунов во время правления ввел на варку пива возрастной ценз, разрешавший варить только старикам. В XVII веке крестьянам разрешалось самим варить пиво, брагу и мёд четыре раза в году, oбычно в Пасху, Дмитриевскую субботу, на Масленицу и на Рождество.

Российская империя

В Российской Империи появились пивоваренные заводы, примером которых являются такие гиганты, как. Жигулевский пивоваренный завод, Хамовнический пивоваренный завод и т.д. Они производили европейское лагерное пиво с сохранением рецептуры и импортным хмелем. Производились следующие марки пива:
Пиво «Баварское». Пожалуй, основной вид лагерного пива Российской империи. Многие традиции пивоварения были заимствованы как раз у Германии, а на имперских заводах работало огромное количество немецких пивоваров. Варили пиво светлое и темное, плотность составляла 12,3% и 12,2%, а крепость 3% и 3,4% соответственно. Использовался мюнхенский солод, который с 1936 года называли украинским.
Пиво «Пильзенское». Рецептуру позаимствовали у австрийцев и чехов. Пильзенский солод привозился из Австрии, также в варке использовался жатецский хмель. Плотность напитка достигала уже 12%, крепость сохранялась на уровне 3,2%. Позже пиво было названо «Рижским».
Пиво «Венское». Пивоваренная промышленность вновь обращается к Австрии. Особенность заключалась в применении венского солода, который подвергался обжарке. Варили несколько видов – Венское Лагер и Венское Лёгкое. Плотность напитков 11% и 13% соответственно.

РСФСР

Последствия первой мировой войны стали разрушительными и для пивной промышленности. Заводы восстанавливались при помощи государства, также этому способствовала НЭП. Однако коммерческая составляющая все еще страдала из-за подавления рыночных отношений со стороны РСФСР, нехватки качественного сырья. Варились те же сорта, что и до революции, однако позднее, по требованию учрежденного Общесоюзного Стандарта, с 1928 года производились следующие марки пива: Светлое пиво №1, Светлое пиво №2, Темное пиво, Чёрное пиво.

В РСФСР, как и во всём Советском Союзе, массовыми стандартизированными сортами светлого пива были Жигулёвское, Московское, Ленинградское, Ячменный колос и Рижское; тёмного — Украинское, Бархатное, Мартовское, Портер. Наибольшее распространение получило Жигулёвское пиво. Из-за отсутстивия предпринимательства в стране не сложилась культура минипивоварен, в основном варилось Жигулёвское пиво, которое на пике производили более 700 заводов.

Российская Федерация

Российской пивоваренной промышленности пришлось пережить множество этапов, чтобы выйти на высокий уровень производства. Росту способствовало развитие рыночных отношений, повышение импорта качественного сырья. Однако с 2008 по 2017 годы акциз вырос в 7 раз, рост продолжается до сих пор, реклама алкогольной продукции оказалась под запретом. Также на территории РФ с 1 сентября 2023 года действует реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Ответственные лица, согласно этому закону, будут проводить проверки производственных мощностей, маркировки, продукция без маркировки будет изыматься.

На 2023 год в России существует 211 заводов производителей пива, не считая частных предпринимателей. В ряды передовых производителей входят и наши земляки – АО «БРЯНСКПИВО». Завод, отстроенный после Великой Отечественной Войны, прошедший путь от экспериментального цеха до производства полного цикла, никогда не оставляет полки магазинов пустыми. На сегодняшний день в производство АО «БРЯНСКПИВО» входит 22 сорта пива, три сорта кваса, два сорта витаминизированной воды, три сорта энергетических напитков, четыре сорта алкогольных коктейлей, собственный ржаной солод.

Предприятие реализует свою продукцию в крупные сети магазинов, бары и рестораны Брянской области и не только. Праздник не является государственным, но невозможно не поздравить мастеров, продукцию которого использует практически каждый человек. Желаем вам успеха и роста, чтобы горечь вы ощущали только в пиве и находили ее вполне приятной. С праздником! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также