Власти Брянска подали в суд на подрядчика, ремонтировавшего «комфортный» парк «Юность»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 июня 11:13 Город
Власти Брянска подали в суд на подрядчика, ремонтировавшего «комфортный» парк «Юность»

Власти Брянска в лице городского комитета по ЖКХ подали в арбитражный суд иск на компанию «КБК-строй», которая в прошлом году занималась капремонтом парка «Юность», сообщили в горадминистрации. Напомним, объект не только затянули по срокам, но еще и сдали с многочисленными недоделками.

Своеобразной «точкой невозврата» в разборках властей и подрядчика стало ЧП с девушкой, которая получила травмы, рухнув вместе с качелями (так называемой «подвесной лавкой»). Подрядчик схалтурил, сварив стойки качелей из двух деталей, вместо одной целой, напомнили в горадминистрации. Там подчеркнули, что «после ЧП выводы сделали все»: городской комитет по ЖКХ усилил контроль за действиями подрядчиков при всех ремонтах, а строительным организациям запретили без уведомления изменять параметры оборудования.

Случай с качелями — не единственный брак «КБК-строй». В апреле этого года межведомственная комиссия проверила, как «Юность» перезимовала. Вкратце — не очень. Часть деревянных элементов на инсталляции из букв на входе пришлось восстанавливать, насыпанный грунт — заново ровнять, на некоторых металлических конструкциях появилась ржавчина, а это вновь допработы по очистке и перекраске. Кроме того, нужно дополнительно подсыпать гравийные дорожки — у директора городского объединения парков Сергея Сенина — пачка актов и служебных записок о недоработках подрядчика.

Даже во время вчерашнего визита в парк городские чиновники усмотрели дефекты, которые подрядчик, по идее, уже должен был устранить. Но на территории «Юности» просматриваются участки с просевшей плиткой, а в скейтпарке отваливается крепеж стенок некоторых фигур.

«Дальше продолжать делать поблажки подрядчику городская администрация не намерена, подан иск к «КБК-строй» в арбитражный суд от городского комитета по ЖКХ с требованием бесплатно для Брянска устранить недостатки в парке», — заявили в горадминистрации. Остроты ситуации добавляет тот факт, что парк ремонтировался по программе «Формирование комфортной городской среды», деньги выделены на ремонт, в основном, федеральные (на минуточку, более 100 млн. рублей), и городским властям за их эффективное использование тоже отчитываться. А тут недоделка на недоделке…

«Несмотря на то, что гарантия подрядчика действует в течение пяти лет, показателем качества его работы будет то, что «Юность», условно, в первые три года не потребует к себе строительного вмешательства. Это, в том числе еще и тест на профессионализм заказчика и технадзора», — подчеркнул градоначальник Александр Макаров.

Напомним, что при всех претензиях к «КБК-строй» именно этой компании доверили капремонт объекта «Комфортной среды-2023» — сквера имени Пушкина в Володарском районе.

P.S. Качели в «Юности» подрядчик укрепил, фактически переделав конструкцию. Теперь это подвесная скамья, «которая не предназначена для раскачивания». Об этом предупреждает соответствующая табличка. #bryakingnews


Фото: пресс-служба БГА

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также