Александра Пушкина в Брянске водрузят на новый пьедестал

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 июля 10:32 Город
Александра Пушкина в Брянске водрузят на новый пьедестал

Новый фундамент и постамент для памятника Александру Пушкину будет сделан в процессе капремонта одноименного сквера в Володарском районе Брянска, сообщили в горадминистрации. Отчего-то власти и проектировщики не учли сразу этот (весьма предсказуемый) момент, но, как выяснилось уже в процессе демонтажа плитки на прилегающей территории, пьедестал для великого поэта оказался в весьма плачевном состоянии.

«Когда подрядчик снял грунт, обнаружилось, что фундамент для памятника практически отсутствует – он полностью уничтожен временем. Проектом не предусмотрено строительство нового фундамента. Всё осложняется еще и тем, что памятник является объектом культурного наследия — без специального разрешения краном не поднять», — рассказали в горадминистрации.

На минувшей неделе городские чиновники оценили ход ремонта, вердикт — новый постамент для памятника включат в ремонтный процесс. Для этого, правда, сначала нужно сделать эскиз, который впишется в концепцию благоустройства, составить смету и изыскать дополнительные деньги.

Напомним, сквер имени Пушкина в Володарском районе — это единственная общественная территория, которая ремонтируется в Брянске в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Делает его, кстати, компания «КБК Cтрой», с которой город начал судебную тяжбу по поводу их предыдущего «комфортного» объекта — парка «Юность». По этому поводу власти напомнили, что, дескать, «не выбирают подрядчика самостоятельно», победителя определяет аукцион, а «КБК Cтрой» предложила оптимальную цену за выполнение работ. В то же время подрядчик заявил, что «учёл горький опыт «Юности».

К работам в сквере Пушкина «КБК Cтрой» приступил в конце апреля, по факту — с опозданием. Но вину за это целиком и полностью возложили на коммунальщиков и местных жителей. Как рассказали в горадминистрации, коммунальщики еще осенью высадили в сквере две больших клумбы с тюльпанами. Весной цветы распустились пышным ковром, так что жители воспротивились началу ремонта, попросив дождаться окончания цветения и лишь потом приступать к земляным работам.

К настоящему моменту в сквере полностью демонтировали старую плитку, бордюры, асфальт. Сейчас подрядчик устанавливает закладные для светильников, прокладывает кабель. Глава горадминистрации Александр Макаров потребовал у профильных чиновников контролировать работу подрядчика в сквере Пушкина не реже двух раз в неделю.

Окончание работ в сквере Пушкина запланировано на конец августа. #bryakingnews


Фото: пресс-служба БГА

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также