В Брянске начался «комфортный» ремонт воинского мемориала по улице Почтовой

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 марта 09:13 Город
В Брянске начался «комфортный» ремонт воинского мемориала по улице Почтовой

В Брянске начался капремонт Воинского мемориала по улице Почтовой. Территория обновляется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», именно она заняла первое место в онлайн-голосовании за объекты благоустройства-2023, за нее проголосовали более 23 тысяч горожан, напомнили в горадминистрации.

На капремонт бежицкого мемориала выделено около 43 млн. рублей, работать на объекте будет компания «СтройсервисТрейд».

Рабочие уже приступили к демонтажу старой облицовки и основания монумента. Специалисты прокладывают новые линии электропередачи для подключения обновлённого освещения. Тротуарную плитку до Пасхи и Радоницы разбирать не будут (мемориал, напомним, находится на кладбище), её замену начнут после этих праздников.

Для мемориала планируется использовать натуральные материалы, которые обеспечат длительную эксплуатацию памятника, отметили в горадминистрации. Закуплен гранит из Карелии и Урала. Проектом предусмотрено, что этим камнем будет облицовано около 1000 квадратных метров различных поверхностей.

На всей территории мемориала уложат новую тротуарную плитку — почти 3000 кв. метров. Фундаменты существующих конструкций усилят винтовыми сваями. Обновят таблички с именами погибших героев, которые сейчас плохо читаются. Обновится и входная группа, там установят лавочки и урны. Реконструкцию мемориала планируется завершить до 30 сентября 2024 года.

Памятный комплекс в Бежице открылся в 1957 году. Спустя почти 40 лет — 17 сентября 1995 года — там появилась стела «Советскому солдату-освободителю города Брянска». Скульптор Александр Ромашевский выполнил её в бронзе и граните. В 2019 году стела была отремонтирована.

Весь мемориал по улице Почтовой посвящён воинам Брянского фронта, погибшим при освобождении Брянска, Бежицы и прилегающих посёлков. Здесь же перезахоронены партизаны отряда имени А.И. Виноградова. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также