Сураж, Почеп, Мглин, Погар… Александр Богомаз проинспектировал ремонт школ в районах области

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 июля 12:50 Образование
Сураж, Почеп, Мглин, Погар… Александр Богомаз проинспектировал ремонт школ в районах области

Брянский губернатор Александр Богомаз на минувшей неделе проинспектировал в районах области школы, которые ремонтируются в этом году в рамках программы «Модернизация школьной системы образования», сообщили в облправительстве. Глава региона посетил объекты в Фокино, Сураже, Почепе, Мглине, Унече, Погаре… Напомним, в общей сложности в регионе обновляются 32 учебных заведения, на эти целы выделено 1,55 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,37 млрд. рублей.

ФОКИНО
В Фокинской средней школе №3 выполнен солидный объем работ: заменены инженерные коммуникации, сантехника, ведутся отделочные работы по всему зданию. Уже закуплено новое оборудование для столярной мастерской и кабинета физики, приобретена новая мебель, полностью обновлено оборудование пищеблока и столовой.

Школе №3 35 лет, в ней учатся более 500 детей. Глава региона пообещал выделить из облбюджета дополнительные средства на ремонт школьного бассейна, который в этом давно нуждается.

СУРАЖ
В Сураже капитально ремонтируются две школы — № 2 и № 3. В обеих — ремонт фундамента, фасада, систем вентиляции, отопления, водоотведения и канализации, потолков и полов, лестниц, внутренняя отделка помещений. «Темп взят хороший, работы идут по графику, к 1 сентября должны сдать», — поделился в своем telegram-канале Александр Богомаз. Губернатор также сообщил, что уже в этом году начнется строительство пристройки на 500 мест к суражской школе №1. Из областного бюджета на эти цели выделено 400 млн. рублей.

ПОЧЕП
Износ здания гимназии №1 в Почепе — порядка 70%. В ходе капремонта там заменят кровлю, системы вентиляции, отопления, водоотведения и канализации, кроме того, закупается современное оборудование, которое дает новые возможности для обучения детей. Это цифровые лаборатории, интерактивные доски, полностью будет оснащен кабинет ОБЖ.

Кроме того, на территории гимназии находится дом нашего знаменитого земляка, автора знаменитой «Катюши», композитора Матвея Блантера. Там проводятся уроки музыки, обществознания, русского языка и литературы. В 1945 от дома остался только фундамент, его заново отстроили, а в этом году полностью обновят внутренние помещения. Из областного бюджета на оборудование и музыкальные инструменты выделено 8 млн. рублей.

МГЛИН
В школе № 2 в Мглине уже готов новый спортзал. В первой школе работы по внутреннему ремонту в активной фазе, на очереди — строительство нового пищеблока, готовится проект, сообщил губернатор.

УНЕЧА
В унечской школе №2 большой объем работ— там идет капитальный ремонт сразу трёх зданий: учебного корпуса, мастерских и спортзала.

«Того количества рабочих, которое есть на объекте сейчас, явно недостаточно, чтобы выполнить работы в срок», — подчеркнул, побывав на объекте, губернатор. К тому же, есть задержка с закупкой материалов, однако тут нужно в первую очередь контролировать их качество и безопасность для детей, «и не идти на поводу у подрядчика, который ставит свои условия», отметил глава региона. По его мнению, на объекте «ежедневно должны быть сотрудники технадзора». Богомаз пообещал вернуться с проверкой в Унечу ровно через неделю.

ПОГАР
В Погаре ремонтируют школу №2 — «Шепелевку», как называют её местные жители. Здание школы было построено в 1963 году. В 2021 году здесь заменили кровлю на новую, теперь строители полностью обновят систему отопления и электроснабжения, отремонтируют классы и учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, заменят полы в коридорах.

Начальные классы школы учатся в отдельном здании — там отремонтированы кровля, фасад, проведены капитальные работы в столовой, но еще нужно обновить внутреннюю отделку. «Как только составят смету, выделим на это дополнительные средства из областного бюджета при софинансировании из районного», — пообещал губернатор. #bryakingnews

Сураж, Почеп, Мглин, Погар… Александр Богомаз проинспектировал ремонт школ в районах

Сураж, Почеп, Мглин, Погар… Александр Богомаз проинспектировал ремонт школ в районах
Фото: пресс-служба облправительства

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также