Деревья из вырубленных бежицких дворов сжигаются на окраине Брянска

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 июля 12:20 Город
Деревья из вырубленных бежицких дворов сжигаются на окраине Брянска

Жители Бежицы жалуются на дым, запах которого ощущается территорию района практически каждое раннее утро в первой половине июля. Этот смог разгоняет только поднимающийся ближе к семи часам утра ветер. Его причина – горение порубочных остатков на мусорном полигоне за Брянским силикатным заводом.

Горят, в основном, деревья, которые массово вырубаются по всей Бежице и свозятся на этот полигон. Их свалили в овраг и засыпали землёй, но «кладка» загорелась и теперь дымит на всю окраину района, в котором эти деревья когда-то росли.

Горящие порубочные остатки – это деревья, росшие во дворах Бежицкого района, но безжалостно ликвидированных в ходе благоустройства по проекту «Комфортная городская среда». Практически каждое благоустройство двора начинается с полной и абсолютной вырубки всех деревьев – некогда уютная дворовая территория превращается в пустыню. Сейчас эта участь постигла, например, деревья во дворах по улице Орловской – у дома №30 и между домами 5 и 7.

Безжалостное отношение к деревьям – это главная особенность «Комфортной городской среды» в Брянске. Подрядчики не заморачиваются с проектами, не пытаются вписать зелёные насаждения в проект, а просто осваивают выделенную сумму, чтобы вовремя отчитаться о произведённом ремонте.

Характерный пример отчётности. Губернатор Александр Богомаз в августе 2021 года с подобающей помпой инспектировал капитальный ремонт дворовой территории между тремя многоквартирными домами по улице Металлистов, 20 и переулку Металлистов, 9 и 11 общей стоимостью 12 млн. рублей. Отчёт о поездке был очень громкий, и слава «Комфортной городской среде» звучала в каждом государственном региональном СМИ. В нынешней реальности жители этих домов отправляют заявления в прокуратуру и следственный комитет, требуя привлечь к ответственности подрядчика, некачественно осуществившего работы, но очень качественно отчитавшегося. Удивительно, но та реконструкция как-то обошлась без массового вырезания деревьев – видимо, она была такой последней. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также